Рейтинг@Mail.ru
Лучше не выпускать джинна из бутылки: каким может стать Китай из-за США - РИА Новости Крым, 14.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лучше не выпускать джинна из бутылки: каким может стать Китай из-за США

Что происходит на Тайване: США хотят создать горячий антикитайский фронт

© AP Photo / Andy Wong, FileФлаг США на фоне эмблемы Китая в Пекине. Архивное фото
Флаг США на фоне эмблемы Китая в Пекине. Архивное фото
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 июн — РИА Новости Крым, Сергей Жабин. Китай должен реагировать на угрозы США в лице Тайваня из-за усталости своего населения от нападений со стороны. Но Запад не понимает, чем может обернуться такая провокация для Азии. Так РИА Новости Крым прокомментировал недавние угрозы Китая в сторону США за вмешательство в конфликт с Тайванем специалист в области традиций китайской цивилизации и современных социально-экономических и политических процессов, директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов.
"Китайское население устало от того, что на Китай все время нападают. И Китай хочет ответа. Я, честно говоря, продолжаю считать, что Китаю меньше всего нужна именно военная операция. Потому что с этого момента начнется совсем новый Китай", — уверен эксперт.
Он пояснил, что сделав первый выстрел, Китай будет уже не мирным государством, а военной державой, чего по его мнению США не осознают.
"США не понимают одной простой вещи — с того момента как Китай произведет свой первый выстрел или первое боестолкновение, с этого момента у Китая будут развязаны руки. И с этого момента Китай во всей Азии будет играть роль именно военной державы, создавая свои военные базы. И лучше джинна из бутылки не выпускать, пока Китай мирная держава", — уверен востоковед.
Маслов обозначил, что нынешняя политика Вашингтона демонстрирует отказ США от стратегической неопределенности по отношению к Китаю.
"Если раньше это была игра и с Пекином и с Тайбэем, то сейчас Вашингтон, не опровергая идею "одного Китая", очевидно делает упор на вооружение Тайваня. Причем вооружение как конвенциональным оружием, так безусловно и советниками, и обещаниями поддержки", — объяснил специалист.
По его словам, так Вашингтон может получить еще один очаг напряженности в Азии, что приведет, помимо самого столкновения, к обрушению финансового рынка, росту роли доллара и ослаблению китайских планов об активизации транснационального использования юаня.
"США действительно хотят создать устойчивый очаг напряженности в Восточной Азии, и он должен быть явно горячим. Это не просто экономическое противостояние, это желательно (для США — ред.) военная операция, на которую подталкивают КНР. Чтобы КНР завязло в этом, и по сути изменило свою модель развития", — пояснил Маслов.
Он также напомнил, что за последние полгода США сделали все возможное, чтобы создать военный антикитайский фронт на смену экономическому.
Министр обороны Китая Вэй Фэнхэ  - РИА Новости, 1920, 10.06.2022
Китай призвал США избегать конфликтов
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, ранее на встрече с главой Пентагона в Сингапуре министр обороны Китая заявил что Пекин "без колебаний начнет войну и не постоит за ценой", если Тайвань, подстрекаемый США, провозгласит независимость.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала