Рейтинг@Mail.ru
Новая концепция внешней политики России: основные положения - РИА Новости Крым, 31.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новая концепция внешней политики России: основные положения

Лавров на Совбезе РФ озвучил главные положения новой концепции внешней политики России

© РИА Новости . Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМинистерство иностранных дел России
Министерство иностранных дел России - РИА Новости, 1920, 31.03.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 31 мар – РИА Новости Крым. Глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе заседания с постоянными членами Совета безопасности в пятницу представил основные положения новой концепции внешней политики России. Среди важных нововведений – условие применения силы в ответ на недружественные действия против страны.

Симметричный и ассиметричный ответы на угрозы

"Важное новшество касается условий применения силы в целях самообороны... В концепции предусмотрена возможность принятия симметричных и ассиметричных мер в ответ на недружественные действия против России. Вводится тезис об использовании Вооруженных сил для отражения или предотвращения вооруженного нападения на Россию и ее союзников. Тем самым мы недвусмысленно заявляем, что будем отстаивать право российского народа на существование и свободное развитие", – сказал руководитель внешнеполитического ведомства.
Как отметил Лавров, логика новой концепции отражает меняющиеся геополитические реалии и, по сути, революционные подвижки во внешнем контуре, которые получили зримые ускорения с началом специальной военной операции.
В частности, констатируется беспрецедентный за последние десятилетия уровень международной напряженности, а также "экзистенциальный характер угроз безопасности и развитию России", создаваемых действиями недружественных государств. Главным инициатором и проводником антироссийской линии названы США. Политика Америки и Запада в целом направлена на "всемерное ослабление России и охарактеризована как гибридная война нового типа", указал министр.
Глава МИД РФ С. Лавров
Лавров озвучил детали новой концепции внешней политики России

Курс на многополярность

В новой концепции также изложены видения принципов более сбалансированного и справедливого мироустройства. Среди них полицентричность, суверенное равенство государств, обеспечение их права выбирать модели развития.
"Перераспределение потенциала развития в пользу новых центров роста ведет к формированию многополярного миропорядка, и это ключевая тенденция международных отношений на современном этапе. Содействие становлению многополярного миропорядка определено в качестве рамочной задачи для всех направлений внешней политики. Сделано ударение на необходимости обеспечить законность международных отношений. Провозглашается, что прогрессивное развитие международного права должно учитывать реалии сегодняшнего мира", - уточнил глава МИД.
Обозначено, что Россия готова в дальнейшем соблюдать принцип неделимости безопасности, но в отношении только тех государств и объединений, которые проявляют взаимность в этом вопросе.
Работа российской стороны фокусируется на повышении эффективности этой организации и подтверждении фундаментальных целей и принципов ее устава, которые Запад "пытается подрывать в своих практических действиях".
Встреча глав МИД РФ и Саудовской Аравии С. Лаврова и Ф. бен Фархана Аль Сауда - РИА Новости, 1920, 14.03.2023
Заявка на конфронтацию на долгие годы – Лавров о продвижении НАТО в Азии

Отношения с Западом и союзниками

По словам Лаврова, положения концепции предполагают, что антироссийские шаги недружественных государств "будут последовательно и при необходимости жестко пресекаться".
"Четко закреплена мысль, что мы не изолируемся от англосаксонских стран и континентальной Европы, не имеем по отношению к ним изначально враждебных намерений, однако они должны отдавать себе отчет, что прагматичное взаимодействие с Россией возможно лишь при условии осознания бесперспективности конфронтационной политики и при условии отказа от этой политики в практических действиях", - отметил министр.
Решать, "насколько Запад будет готов следовать этим рекомендациям, будем мы сами", добавил он.
Концепция также содержит положения по защите российских традиционных духовно-нравственных ценностей, выстраивания сотрудничества с опорой на единый духовно-нравственный ориентир, общий для всех мировых религий. Подчеркивается абсолютное неприятие неоколониальных практик и чьего бы то ни было гегемонизма.
Встреча глав МИД РФ и Ирана С. Лаврова и  Х. А. Абдоллахияна - РИА Новости, 1920, 29.03.2023
Стратегический договор между РФ и Ираном подпишут в ближайшее время
В документе содержатся положения об оказании поддержки соотечественникам, противодействие русофобии, укрепление позиций русского языка в мире, борьба за историческую правду, защита культуры, деполитизация спорта, налаживание новых форм спортивного сотрудничества, уточнил Лавров.
В региональном разрезе делается акцент на углубление евразийской интеграции с опорой на Союзное государство РФ и Белоруссии, ЕврАзЭС, ОДКБ, СНГ, формирование большого евразийского партнерства, дальнейшее укрепление ШОС и БРИКС.
"В качестве важнейшего ресурса закрепляется курс на раскрытие потенциала стратегического партнерства с нашими великими соседями – Китаем, Индией, странами исламского мира, а также с государствами ОСЕАН, Африки, Латинской Америки и Карибского бассейна", - добавил глава МИД РФ.
Последний раз Россия обновляла концепцию внешней политики в 2016 году. В конце января 2022 года президент страны Владимир Путин заявил, что МИД разработал проект новой концепции, в которой будут учитываться изменения в международной политике.
Глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров ранее заявлял, что в обновленной концепции внешней политики России речь пойдет о необходимости прекратить монополию коллективного Запада на формирование рамок международной жизни.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала