Рейтинг@Mail.ru
Реализация мирных планов по Украине пока невозможна – Песков - РИА Новости Крым, 31.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Реализация мирных планов по Украине пока невозможна – Песков

Песков: реализация мирных планов по ситуации на Украине сейчас невозможна

© РИА Новости . РИА Новости / Перейти в фотобанкРабота гаубиц "Мста-Б" в южном секторе СВО
Работа гаубиц Мста-Б в южном секторе СВО - РИА Новости, 1920, 31.03.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 31 мар - РИА Новости Крым. Реализация мирных планов по украинскому конфликту сейчас невозможна, поскольку Киев во всем слушает своих кураторов, которые настаивают на продолжении боевых действий. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Мирные инициативы Лукашенко и Си Цзиньпина

В пятницу президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе ежегодного послания к народу и парламенту предложил прекратить боевые действия на Украине и объявить перемирие без права перемещения войск и вооружений с обеих сторон. До этого свой план по урегулированию конфликта предложил и Китай. Он включает 12 пунктов, в том числе призывы к прекращению огня, уважению законных интересов всех стран в области безопасности, урегулированию гуманитарного кризиса на Украине.
"Сам президент (Путин – ред.) говорил о том, что он обсуждал сам план, его отдельные положения, но вряд ли думаем уместно сравнивать эти два набора идей. Я имею в виду тот, который был озвучен председателем (КНР) Си, и тот, о котором говорил сейчас президент Лукашенко", - прокомментировал Песков вопрос журналистов о том, какой формат перемирия в Кремле считают более предпочтительным.
Он также отметил, что мирный план Пекина сейчас не реализуем.
"Они (некоторые положения плана - ред.) не реализуемы в настоящий момент в связи с нежеланием, точнее – невозможностью украинской стороны ослушаться своих кураторов, своих командиров. А эти командиры, как мы знаем, сидят не в Киеве и настаивают на том, чтобы война продолжалась", - добавил он.
Украинские военные едут на танке - РИА Новости, 1920, 31.03.2023
Контрнаступление ВСУ перечеркнет возможность переговоров - Лукашенко

Встреча Путина и Лукашенко

Президент РФ Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко могут обсудить инициативы Минска, касающиеся урегулирования ситуации на Украине, в ходе Высшего госсовета Союзного Государства. Он состоится 6 апреля.
"Безусловно, мы слышали заявление Александра Григорьевича, безусловно, два президента, я имею в виду Путин и Лукашенко, продолжат (общение – ред.) на следующей неделе. Именно на следующей неделе будет заседание Высшего государственного совета Союзного Государства – это даст возможность президентам еще раз обстоятельно поговорить друг с другом. Наверняка будут и эту тему обсуждать", - отметил Песков.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Лавров ответил на призывы к России начать переговоры по Украине
Ранее российский лидер Владимир Путин заявил, что многие пункты китайского мирного плана по Украине могут быть взяты за основу урегулирования, когда к этому будут готовы на Западе и в Киеве.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Лукашенко призвал прекратить боевые действия на Украине
Ватикан об урегулировании кризиса на Украине: идет непубличная работа
Отношения с РФ, многополярность и Украина: главное из статьи Си Цзиньпина
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала