Рейтинг@Mail.ru
Ватикан об урегулировании кризиса на Украине: идет непубличная работа - РИА Новости Крым, 11.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ватикан об урегулировании кризиса на Украине: идет непубличная работа

Папа Римский: Ватикан делает дипломатические шаги для урегулирования ситуации на Украине

Папа Римский Франциск  - РИА Новости, 1920, 11.03.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 11 мар – РИА Новости Крым. Ватикан не разрабатывает мирный план, но предпринимает шаги дипломатического характера для урегулирования ситуации на Украине. Об этом в интервью газете La Nación заявил папа Римский Франциск, его слова приводит РИА Новости.
Он, в частности, отметил, что плана мира" у Ватикана нет, но "есть служение во имя мира". И "сейчас идет непубличная работа", направленная на поиск возможного разрешения конфликта с участием представителей государств, которые обеспокоены ситуацией на Украине.
"В данный момент Ватикан делает некие вещи более дипломатического характера, чтобы посмотреть, можно ли чего-то добиться", – сказал Франциск.
Он также допустил возможность проведения Ватиканом встречи представителей разных стран для обсуждения российско-украинского вопроса. Но отметил, что не может сказать с уверенностью, возможна ли встреча президента РФ Владимира Путина и Владимира Зеленского в Ватикане.
"Возможна встреча представителей стран мира... Ватикан работает", – сказал Папа.
Комментируя отношения с послом России в Ватикане, Франциск назвал их прекрасными, а Александра Авдеева - профессионалом, с которым можно вести диалог.
"Мои отношения с российским послом здесь прекрасные... Он сын украинки и русского, он хорошо знает конфликт (на Украине – ред.). Это очень серьезный человек, профессионал. С ним можно вести диалог. И, пока можно вести диалог, мы будем продвигаться вперед", – заключил понтифик.
Ранее 11 марта патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал Папу Римского Франциска, генсека ООН и ряд других религиозных деятелей и видных представителей международных организаций воспрепятствовать изгнанию монахов УПЦ из Киево-Печерской Лавры и сохранить обитель.
Читайте также на РИА Новости Крым:

Песков оценил перспективы переговоров Москвы и Киева в Ватикане
Не указывайте Папе: Ватикан недоволен Зеленским - СМИ
В Ватикане высказались против военной поддержки Украины
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала