Рейтинг@Mail.ru
Стимуляция иммунитета может спровоцировать онкологию – мнение эксперта - РИА Новости Крым, 30.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Стимуляция иммунитета может спровоцировать онкологию – мнение эксперта

Профессор Бобрик: иммуностимуляторы могут привести к онкологии

© РИА Новости . Варвара Гертье / Перейти в фотобанкОперация по удалению злокачественной опухоли
Операция по удалению злокачественной опухоли - РИА Новости, 1920, 30.03.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 30 мар – РИА Новости Крым. На этой неделе студентка-медик из Москвы скончалась после приема японского препарата для повышения иммунитета. Вместе с девушкой в токсической реанимации оказался ее молодой человек, его удалось спасти. Зачем нужны иммуностимуляторы, как их правильно применять и чем они могут быть опасны, рассказал в эфире радио "Спутник в Крыму"профессор кафедры лечебной физкультуры и спортивной медицины Медакадемии КФУ им. В.И. Вернадского Юрий Бобрик.

Для чего принимают иммуностимуляторы

Главная задача иммуностимуляторов - повысить эффективность работы иммунной системы человека. Благодаря приему этих препаратов происходит стимуляция работы клеток иммунной системы – лейкоцитов.
"Есть множество разнообразных по составу и действию препаратов, есть и растительного происхождения. Препарат, который вколола себе студентка, был создан из человеческой плаценты и представлял собой гидролизат тканей человеческой плаценты", - уточнил Юрий Бобрик.
По словам эксперта, этот препарат лицензирован, зарегистрирован и производится в Японии. По заявлению производителя, 4% потребителей могут иметь осложнения и побочные реакции.
"Это довольно высокий процент. Чаще всего это аллергическая реакция и анафилактический шок, поскольку препарат является белковым. По всей видимости это и произошло с девушкой", - предположил специалист.

Нежелательная стимуляция

Врачи к иммуностимуляторам относятся крайне осторожно, поскольку перед их применением необходимо детальное исследование иммунной системы. Это сложный механизм, вмешательство в который без соответствующей компетенции опасно, уточняет эксперт. Стимулировать в организме нужно далеко не все.
"Иммуностимуляторы, помимо аллергии, могут стимулировать онкологические процессы, аутоиммунные заболевания, то есть они содержат огромный потенциальный риск, если применять их без индивидуального подхода к пациенту, сдачи анализов, в том числе на чувствительность к препарату, и квалифицированных знаний", - пояснил Юрий Бобрик.
Таким образом, должный эффект данные препараты могут дать только при применении под контролем врача-иммунолога. В ином случае способны стать опасными для жизни, как и любые другие лекарства.
"По статистике от применение нестероидных противовоспалительных средств людей гибнет больше, чем от СПИДа", - заметил Бобрик.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Врач развеяла миф о пользе сала и барсучьего жира при лечении туберкулеза
Как сделать бутерброд полезным завтраком – диетолог
Во сне иммунитет убивает раковые клетки – врач
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала