Рейтинг@Mail.ru
Врач развеяла миф о пользе сала и барсучьего жира при лечении туберкулеза - РИА Новости Крым, 25.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Врач развеяла миф о пользе сала и барсучьего жира при лечении туберкулеза

Врач-фтизиатр: в рационе при туберкулезе должно быть больше белковой пищи

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 25 мар - РИА Новости Крым. Расхожее утверждение, что больные туберкулезом должны питаться жирной пищей и салом, является мифом. Об этом в пресс-центре РИА Новости Крым сказала главный внештатный специалист-фтизиатр Минздрава Крыма Лилия Мамотенко.
"Без антибактериальных противотуберкулезных препаратов туберкулез сейчас практически нельзя победить", - сказала врач.
По ее словам, расхожее утверждение о том, что свиное сало, собачий и барсучий жир помогают излечиться от туберкулеза возникло тогда, когда для лечения туберкулеза не было препаратов. Первый противотуберкулезный препарат появился в конце Великой Отечественной войны, следующие – в 1954 году и в середине 1960-х годов.
"Как лечились люди до возникновения антибактериальной терапии? Раньше питание у людей было скудным, они не ели каждый день мяса, постились, питались в основном овощной пищей, поэтому считалось, что жирная пища поднимает иммунитет. Отчасти это было так. Но основа иммунитета – белок животного происхождения. Если в оргазм не будет поступать белок животного происхождения, то у него не будет полноценного иммунитета. И это касается не только туберкулеза", - пояснила Мамотенко.
Она добавила, что иммунитет вегетарианцев страдает, и их можно в какой-то мере отнести к группе риска по туберкулезу.
Кашляющая девушка - РИА Новости, 1920, 24.03.2023
Какой кашель может "говорить" о туберкулезе
Врач напомнила, что питание должно быть сбалансированным. В рационе должны присутствовать и белки, и жиры, и углеводы.
"Когда человек болеет туберкулезом, то должен идти акцент на белковой пище. Не жирной. Не барсучий жир. Работаю фтизиатром долго, на моей памяти люди ели и собак, и ежиков, и медведок, и все это заканчивалось плачевно. Нужно слушать врача и принимать противотуберкулезные препараты", -подчеркнула Мамотенко.
Туберкулез заразен и очень опасен: среднее время лечения этого заболевания занимает от полугода до двух лет. Флюорография не всегда может быть информативной и вовремя показать, что человек заболел туберкулезом. Основной симптом туберкулеза – это кашель, который длится больше двух-трех недель.
Заражаются туберкулезом чаще всего воздушно-капельным путем. В 85% случаев заболевание поражает легкие, но могут пострадать любые органы и системы, кроме волос и ногтей. В группе риска – больные, страдающие сахарным диабетом и хроническими неспецифическими заболеваниями легких и ЖКТ, ВИЧ-инфицированные граждане.
Читайте также на РИА Новости Крым
В Роспотребнадзоре оценили эпидобстановку в России
Как сделать бутерброд полезным завтраком – диетолог
Мифы и правда о туберкулезе: кого и как лечат в Крыму
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала