Рейтинг@Mail.ru
Наместник Киево-Печерской лавры: мы будем стоять до последнего - РИА Новости Крым, 29.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Наместник Киево-Печерской лавры: мы будем стоять до последнего

Митрополит Павел призвал прекратить давление на судей и Киево-Печерскую лавру

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкНаместник Киево-Печерской лавры митрополит Украинской православной церкви (Московского патриархата) Павел
Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Украинской православной церкви (Московского патриархата) Павел - РИА Новости, 1920, 29.03.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 29 мар – РИА Новости Крым. Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел обратился к украинским властям с просьбой прекратить давление на судей и лавру. Об этом сообщается в Telegram-канале "Украина православная".
Он рассказал, что после требования к монахам покинуть лавру, братия подала судебный иск, который до сих пор не рассмотрен.
"Мы хотели использовать конституционные права, защитить себя, вас и святыни. 23 марта мы подали судебный иск и уже третий судья берет самоотвод. Я еще раз обращаюсь к власть имущим: прекратите давление на судей, прекратите давление на Лавру. И хочу сказать - компромиссов у нас на счет веры не будет никаких, мы будем стоять до последнего. Закон на нашей стороне", - заявил митрополит Павел.
Наместник подчеркнул, что никто не имеет права выселять священнослужителей из Киевско-Печерской лавры без решения суда.
"Когда будет решение суда, должно пройти какое-то время, тогда должна быть исполнительная власть, а не директор музея или министр культуры нас должен выселять. Пусть Господь поможет вам сделать правильный выбор, я не угрожаю никому, но вспомните историю, которая напомнит вам ваши поступки", - написал митрополит Павел.
Сегодня в Печерскую обитель пришли тысячи верующих со всей Украины.
Отец Владимир (Миронов) прибыл в Феодосию в 2018 году, спасаясь от расправы украинских радикалов - РИА Новости, 1920, 15.03.2023
"Православие" с гранатой: как Украина святое с грешным перепутала

Поддержка из Крыма и мира

Поддержку монахам Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, которые не собираются подчиняться требованию властей и покидать территорию святыни, выразили митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь и духовенство Симферопольской и Крымской епархии. Отец Владимир заявил, что переселенцы, которые, окажутся на крымской земле, "несомненно получат от митрополии всякую братскую помощь".
Братию Киево-Печерской Лавры поддержали и в США. Монашеская община из штата Вирджиния выразила надежду, что историческое место пребывания лаврских монахов останется неизменным.
Ранее Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что закрытие украинскими властями Свято-Успенской Киево-Печерской лавры приведет к нарушению прав миллионов украинских верующих. Он назвал ультиматум о выселении "чудовищным деянием", а действия киевских властей — беззаконием и отсутствием всякого уважения к правам сограждан.
В опубликованном 29 марта заявлении Госсовета РК предположили, что нынешняя атака киевского режима на каноническую Украинскую православную церковь (УПЦ) неизбежно выльется в геноцид православного населения на Украине, в связи с чем международное сообщество должно сплотиться и предотвратить грядущую гуманитарную катастрофу.
10 марта украинский национальный заповедник "Киево-Печерская лавра" обязал монахов канонической Украинской православной церкви покинуть здания заповедника до 29 марта. С 21 марта доступ для верующих к Ближним и Дальним пещерам Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, а также некоторым храмам на территории святыни, закрыт. При этом монахи заявили, что не собираются подчиняться требованиям властей и покидать главный оплот православия на Украине.
Всю хронологию событий в Киево-Печерской Лавре мы восстановили здесь.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Патриарх Кирилл призвал помешать закрытию Киево-Печерской лавры
Власти Крыма: над православными Украины нависла угроза геноцида
В Крыму готовы принять монахов из Киево-Печерской Лавры
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала