Рейтинг@Mail.ru
Намечается взятие ВСУ в "огневой мешок" в Авдеевке – советник Пушилина - РИА Новости Крым, 27.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Намечается взятие ВСУ в "огневой мешок" в Авдеевке – советник Пушилина

Советник Пушилина Гагин: намечается взятие подразделений ВСУ в Авдеевке в "огневой мешок"

© РИА Новости . Сергей Аверин / Перейти в фотобанкБойцы ВС РФ на Авдеевском направлении
Бойцы ВС РФ на Авдеевском направлении - РИА Новости, 1920, 27.03.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ 27 мар – РИА Новости Крым. Российские силы охватывают Авдеевку с флангов, просматриваются перспективы взятия находящихся в городе украинских формирований в "огневой мешок". Об этом сообщил советник врио главы Донецкой Народной Республики Ян Гагин.

ВСУ не считается с потерями

"Пока преждевременно говорить об окружении, но намечается некий "(огневой) мешок", в который Авдеевка может "провалиться". Сейчас наши силы начинают охватывать Авдеевку с флангов. В самом городе противник серьезно укрепился и ожесточенно сопротивляется. Доставка боекомплектов туда налажена, но мы идем к тому, чтобы охватить город, как ранее Соледар и сейчас Артемовск", – сказал Гагин в эфире телеканала "Россия 24".
По его словам, пока преждевременно говорить о том, что ВСУ будут оставлять город. Гагин отметил, что в боях за Авдеевку, как и за Артемовск, противник не считается с потерями живой силы и техники.
Солдат ВСУ
Для чего США толкают Киев на самоубийственное наступление – эксперт

Ситуация в Артемовске и Марьинке

Говоря о ситуации в Артемовске, Гагин отметил, что город сейчас находится в оперативном окружении. Находящийся там украинский гарнизон отчаянно сопротивляется. Также регулярно предпринимаются попытки прорыва для доставки в город боекомплектов и подкрепления со стороны Часова Яра. При этом все дороги контролируются российской артиллерией, противник регулярно получает огневое поражение.
"На направлениях Марьинки и Угледара примерно такая же картина. То есть сейчас фронт значительно не двигается, идут позиционные бои. Наша артиллерия и авиация готовят почву для наступления штурмовой пехоты", - добавил врио советника главы ДНР.
Ранее командующий украинскими сухопутными войсками Александр Сырский заявил, что "удержание Артемовска помогает Киеву выиграть время для накопления резервов и начала весеннего контрнаступления, которое уже не за горами".
Кандидат военных наук Евгений Бужинский назвал слова Сырского глупостью, уже хотя бы потому, что предполагает накопление неких резервов, в то время, как в Артемовске украинские военные гибнут тысячами. Кроме того, упомянутые резервы неоткуда брать, считает эксперт.
Артемовск расположен на подконтрольной Киеву части ДНР к северу от крупного города Горловка, является важным транспортным узлом для снабжения украинской группировки войск в Донбассе. Как отметил в комментарии РИА Новости Крым военный эксперт Юрий Кнутов, взятие Артемовска будет означать прорыв линии обороны ВСУ Северск – Угледар. Когда это произойдет, у украинских войск на Донбассе фактически останется только одна группировка – славянско-краматорская. Кроме того, с отступлением ВСУ из Артемовска будет проще проводить зачистку Марьинки, Авдеевки и Угледара.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Российские силы заняли основные высоты в районе Артемовска
Новый котел: названо количество окруженных в Артемовске боевиков ВСУ
Мало живой силы: на Украине хотят ужесточить мобилизацию, заявил Азаров
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала