Рейтинг@Mail.ru
Откуда в Крым попал бруцеллез - РИА Новости Крым, 25.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Откуда в Крым попал бруцеллез

В Крыму усилили проверки животноводческой продукции из-за вспышки бруцеллеза

© РИА Новости . Тарас Литвиненко / Перейти в фотобанкЖивотноводческий комплекс по откорму крупного рогатого в Крыму
Животноводческий комплекс по откорму крупного рогатого в Крыму - РИА Новости, 1920, 25.03.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 25 мар – РИА Новости Крым. Специалистам Роспотребнадзора удалось установить, что бруцеллез попал в Крым с территории, которая не граничит с полуостровом. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" сообщил председатель Государственного комитета ветеринарии республики Валерий Иванов.
Ранее сообщалось, что девять человек в Крыму заразились бруцеллезом от коров после вспышки в одном из фермерских хозяйств Белогорского района.
"В декабре мы выявили в начальной стадии бруцеллез, федеральная служба Роспотребнадзора изучила этот вопрос, установила источник заболевания. Предположительно, инфекция завезена с территории одного из субъектов, не граничащих с Республикой Крым", - сказал Иванов.
По его словам, сейчас ситуация находится под серьезным контролем. "Все эти процессы купируются и пресекаются", чтобы исключить возможность заражения людей.
"Мы перевели режим работы из полугодичной в ежемесячный мониторинг всех животных, продукция из которых поступает на наши рынки, и объясняем людям, что продукты питания лучше покупать в магазинах, на ярмарках и рынках, а стихийная торговля – это заманчивое, но очень опасное явление и его надо искоренить", - сказал Иванов.
Ранее сообщалось, что в Крыму проводятся мероприятия по выявлению возможного распространения бруцеллеза, специалистам удалось выявить больше 60 животных с подозрением на заболевание.
Из-за вспышки бруцеллеза в Крыму возбуждено уголовное дело. Как сообщили в главном республиканском следственным управлении СК, дело открыто по факту производства и сбыта товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Бруцеллез проявляется инфекционной интоксикацией, длительной лихорадкой, увеличением печени, селезенки и лимфоузлов в нескольких несмежных зонах, артритом и синдромом поражения нервной системы. Главные распространители - козы, овцы, свиньи, коровы, хотя к болезни восприимчивы и другие домашние животные и птицы. Чаще заражение происходит при употреблении молочных продуктов и мяса, не подвергшихся достаточной термической обработке. Не исключен контактный путь - через поврежденную кожу или слизистые оболочки - при взаимодействии с шерстью, подстилкой, кормом и водой зараженного животного. Больной человек не представляет опасности для окружающих.
Читайте также на РИА Новости Крым:
В Крыму локализовали очередной очаг бруцеллеза
Бешенство в Крыму: как меняется заболеваемость
Отравление или вирус - Госкомветеринарии ищет причину гибели птиц в Крыму
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала