Рейтинг@Mail.ru
В Крыму локализовали очередной очаг бруцеллеза - РИА Новости Крым, 28.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Крыму локализовали очередной очаг бруцеллеза

Роспотребнадзор: в Крыму локализован новый очаг бруцеллеза

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевЖивотноводческая ферма
Животноводческая ферма  - РИА Новости, 1920, 28.02.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 28 фев – РИА Новости Крым, Дина Тальникова. По данным республиканского Роспотребнадзора, на территории Русаковского сельского поселения Белогорского района Крыма выявлен и локализован очередной очаг бруцеллеза. О том, откуда в регионе взялся бруцеллез, какие меры принимаются ветеринарными службами по недопущению распространения инфекции и чем опасна болезнь для животных и человека – в материале РИА Новости Крым.

Шестая по счету вспышка бруцеллеза в Крыму

По данным председателя Государственного комитета ветеринарии Республики Крым Валерия Иванова, речь идет о шестом по счету выявленном случае бруцеллеза в месте содержания животных. В этот раз получилось локализовать вспышку оперативно и не допустить распространения инфекции среди людей и животных. Уже год республиканские ветеринарные службы находятся в усиленном режиме работы, что позволяет оперативно мониторить поголовье животных на фермах и выявлять признаки заболевания на очень ранних стадиях.
"После ряда вспышек бруцеллеза мы активно работаем в Белогорском районе, и сейчас речь идет о ферме, где содержатся 20 голов крупного рогатого скота. Заражение произошло при выпасе совместно с ранее заболевшими животными", - рассказал РИА Новости Крым Валерий Иванов, добавив, что очаг был оперативно локализован.
По словам главы Русаковского сельского поселения Александра Панина, фермерам этого села в данный момент запрещено выгонять на выпас домашний скот и торговать мясной и молочной продукцией.
Первый случай бруцеллеза в Крыму в декабре прошлого года был связан с завозом больного или вакцинированного животного из другого субъекта РФ. Вспышка бруцеллеза в январе этого года привела к заражению девяти человек в Крыму и Севастополе. В отношении фермера возбуждено уголовное дело, которое находится на контроле республиканской прокуратуры.
В региональном Роспотребнадзоре отметили, что в Республике Крым бруцеллез не фиксировался на протяжении многих лет.
Поросенок. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 04.10.2022
Есть ли риск распространения африканской чумы свиней в Крыму

Как можно заразиться бруцеллезом

Чаще всего заражение бруцеллезом происходит при употреблении молочных продуктов и мяса, не подвергшихся достаточной термической обработке (сырое некипяченое молоко, невыдержанные сыры, брынза). Не исключен и контактный путь - через поврежденную кожу или слизистые оболочки - при взаимодействии с шерстью, подстилкой, кормом и водой зараженного животного. Человеку, чтобы соблюсти меры профилактики, не стоит покупать и употреблять в пищу мясную и молочную продукцию на стихийных рынках.

Чем опасно заболевание

Бруцеллез является тяжелой инфекцией, основная опасность которой заключается в негативном воздействии токсина, выделяемого бактериями, на органы и системы человека. Наиболее частыми осложнениями являются воспаление внутренней оболочки сердца, артрит, приводящий к деформации суставов и костей, воспаление репродуктивных органов, печени и селезенки, а также инфекции нервной системы.
Главные распространители бруцеллеза - козы, овцы, свиньи, коровы, хотя к болезни восприимчивы и другие домашние животные и птицы. Больной человек не представляет опасности для окружающих.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Бешеная лиса "закрыла" поселок в Крыму на двухмесячный карантин
Ветеринары бьют тревогу: в Крыму проверяют животных на бруцеллез
Вспышка бруцеллеза в Крыму: люди заразились опасной инфекцией от коров
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала