Рейтинг@Mail.ru
Когда откроют доступ к Воронцовскому дворцу на ЮБК - РИА Новости Крым, 25.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Когда откроют доступ к Воронцовскому дворцу на ЮБК

Основные работы по реставрации Воронцовского дворца обещают завершить до начала сезона

Воронцовский дворец в Алупке. - РИА Новости, 1920, 25.03.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 25 мар - РИА Новости Крым, Ирина Камышева. К началу курортного сезона проходы к объектам реставрируемого Воронцовского дворца в Алупке постараются максимально открыть для туристов. Об этом РИА Новости Крым сообщил директор Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника Александр Балинченко.
Он рассказал, что сейчас на территории ведутся самые тяжелые и "грязные" работы – реставрация инженерных сетей и сооружений.

"Реконструкция крайне необходима, потому что Воронцовский дворец и парк находится на склоне, и конечно, нужно содержать в порядке все коммуникации. Проект включает и благоустройство, и освещение, и ремонт сетей. Поэтому реконструкция проходит этапами, с 2018 года", - проинформировал он.

Проект осуществляется на средства федеральной целевой программы социально-экономического развития Республики Крым и Севастополя. Полный доступ ко всем объектам заповедника планируют открыть до ноября 2023-го, а в полном объеме реконструкция завершится в декабре 2024 года.
Основная экспозиция – парадные залы дворца – по словам директора, работает в штатном режиме. Маршруты передвижения по территории памятника постоянно актуализируются, информацию о них следует искать на официальном сайте заповедника и в соцсетях.
"Мы все время пытаемся работать с подрядчиками так, чтобы в какой-то части работы выполнялись, а на других площадях был открытый доступ к музею", - уточнил Балинченко.
По плану в Воронцовском дворце, кроме реставрации подземных коммуникаций, будет проведено мощение Шуваловского проезда и придворцовой территории брусчаткой из диабаза. Будут устроены дополнительные дорожки, сейчас завершаются работы по освещению, вскоре в парке появятся стилизованные фонарные столбы и наземные светильники. Это даст дополнительные возможности для проведения уличных экскурсионных и культурных мероприятий.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Сады и парки Ханского дворца обустроят на 627 млн
Алупка и Евпатория получат 336 млн рублей на обустройство турцентров
В Крыму назвали самые популярные туристические объекты
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала