Рейтинг@Mail.ru
"Жертвы" атаки дронов в Севастополе: комментарий Развожаева - РИА Новости Крым, 22.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Жертвы" атаки дронов в Севастополе: комментарий Развожаева

Развожаев опроверг информацию о раненных при атаке дронов в Севастополе

© Fotolia / kantverСмартфон. Архивное фото
Смартфон. Архивное фото
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 22 мар – РИА Новости Крым. Информация о гибели мирных людей при атаке украинских беспилотников в Севастополе, а также ранении моряков Черноморского флота, является ложью. Об этом заявил губернатор города Михаил Развожаев.
По его словам, в сети, особенно в ТГ-каналах, все чаще можно увидеть фейковые сообщения о ситуации в Севастополе, в том числе о последствиях атак беспилотников. Как отметил Развожаев, в текстах таких публикаций, составленных "по особой технологии", истина тесно переплетается с обманом, из-за чего "ложь воспринимается автоматически как правда".
"Это такая особая технология – выдавать полный бред и вранье под прикрытием соуса из "правды". Все просчитано по принципам психологии восприятия", – написал Развожаев в своем Telegram-канале.
Так, в одной из подобных "новостей" говорилось об атаке морских дронов на военные объекты, которая была отбита, и ни один корабль или другой армейский объект не пострадали, что является правдой. При этом уже в следующем предложении приводилась фейковая информация о том, что среди военных "ранены три человека, жизни никого из них ничего не грозит".
То же касается разрушений или их отсутствия вперемешку с псевдофактами о гибели мирных людей, которых либо убило взрывной волной, либо осколками выбитых стекол и прочее. Примеры публикаций подобного содержания губернатор прикрепил к своему сообщению.
Развожаев обратил внимание на то, что почерк подразделения украинского Центра информационно-психологических операций (ЦИПсО) отчетливо прослеживается там, где авторы публикаций ссылаются на "источник в окружении севастопольского губернатора".
"Это сразу должно насторожить", отметил он. И подчеркнул, что цель ЦИПсО – психологический прессинг и, как следствие, паника у населения и недоверие властям. Он призвал получать информацию из официального источника – своего аккаунта в Telegram.
Ранее в среду на эфир радиостанций в Крыму и Севастополе была совершена хакерская атака, в результате жители регионов утром в среду услышали ложные сообщения об угрозе ракетного удара. В частности распространялась информация об эвакуации с полуострова при помощи паромных переправ.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Украинские беспилотники пытались атаковать Севастополь
Шойгу: два беспилотника над Севастополем сбили девушки-военнослужащие
В Севастополе громко – работает МЧС
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала