Рейтинг@Mail.ru
Зачем нужно изучать историю – эксперт - РИА Новости Крым, 19.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Зачем нужно изучать историю – эксперт

Журналист Мащенко: изучение гуманитарных наук – вопрос безопасности страны

© РИА Новости . РИА Новости / Перейти в фотобанкРабота общеобразовательной школы в Мелитополе
Работа общеобразовательной школы в Мелитополе - РИА Новости, 1920, 19.03.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 19 мар – РИА Новости Крым. Изучение гуманитарных наук является вопросом государственной безопасности страны, фактического выживания и самого факта существования государства. Такое мнение в пресс-центре РИА Новости Крым выразил начальник Управления международной деятельности КФУ им. В.И. Вернадского, политический журналист Александр Мащенко.

Вопрос чрезвычайной важности

"Если государство не будет развивать гуманитарные науки и строить суверенный гуманитарный образовательный процесс, то народ будет учить историю по чужим учебникам", - сказал Александр Мащенко.
С ним согласен профессор Института филологии КФУ им. В.И. Вернадского Владимир Орехов. Он уточнил, что одним из результатов прежней образовательной системы стал массовый выезд граждан с началом СВО "в тот момент, когда наша страна оказалась перед испытаниями".

"Государство, которое не развивает фундаментально науку, рано или поздно проигрывает на прикладном уровне и превращается в потребителя чужой информации. Мы это наблюдаем с 90-х гг.", - добавил Владимир Орехов.

По словам Александра Мащенко, воссоединение Крыма с Россией стало возможным потому, что подавляющее большинство крымчан пришли на референдум для выражения гражданской позиции.
"Создавали общественное мнение, чтобы вести за собой людей те, кто еще учился в Советском Союзе и получил образование по старым добрым образцам и методикам. Не было бы этого – выросло бы поколение, подобное тому, что воюет с нами сейчас на Украине", - констатировал Александр Мащенко.

Назад к традиционной системе

Ранее эксперты констатировали ухудшение качества подготовки студентов в российских вузах из-за копирования западных стандартов в этой сфере. Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию предложил вернуться к традиционной для нашей страны базовой подготовке специалистов с высшим образованием со сроком обучения от 4 до 6 лет. Глава государства также поручил повысить качество преподавания гуманитарных дисциплин в школах и вузах. Прежде всего, это касается истории, обществознания, литературы и географии. Для школ уже утверждены новые федеральные общеобразовательные программы по шести предметам, в том числе, по гуманитарным дисциплинам.
Руководитель крымского филиала Фонда развития гражданского общества, социолог, доцент Таврической академии Крымского федерального университета Наталья Киселева назвала гуманитарные науки базовыми дисциплинами для человека и гражданина.

История не в тренде

Как сообщалось ранее, обязательными к сдаче для выпускников являются единые государственные экзамены по русскому языку и математике. Лидирующими предметами на выбор стали обществознание и информатика. Следующие в списке - биология, история и физика. Наименее популярные предметы - английский язык, химия, литература и география.
Читайте также на РИА Новости Крым:
В Крыму оценили инициативу Путина реформировать высшее образование
Как вузу обучить хорошего специалиста – эксперт
Хроника украинских запретов на русскую литературу - РИА Новости, 1920, 09.02.2023
Книжная война шариковых: как "перепрошивают" русскоязычных украинцев
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала