Рейтинг@Mail.ru
В Крыму оценили инициативу Путина реформировать высшее образование - РИА Новости Крым, 22.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
В Крыму оценили инициативу Путина реформировать высшее образование

Социолог Киселева считает позитивным решение Путина реформировать высшее образование в РФ

Студентка - РИА Новости, 1920, 21.02.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 21 фев – РИА Новости Крым. Возрождение лучших традиций советской системы высшего образования в России, которое анонсировал президент Владимир Путин в послании Федеральному Собранию, является позитивным моментом, поскольку копирование западных стандартов в этой сфере лишь ухудшило качество подготовки студентов в вузах. Такое мнение высказала руководитель крымского филиала Фонда развития гражданского общества, социолог, доцент Таврической академии Крымского федерального университета Наталья Киселева.
Социолог Киселева считает позитивным решение Путина реформировать высшее образование в РФ
21 февраля 2023, 19:24
"Как представитель высшей школы, я, естественно, обратила внимание в послании президента на возврат к традиционной системе обучения. Вряд ли ее можно назвать советской – дважды в одну реку мы не можем войти. Тем не менее, какие-то традиции, которые были уничтожены всеми этими реформаторами, которые просто копировали западные подходы, мы возродить можем. Надеюсь, мы действительно возьмем лучшее из того, что у нас было", – сказала специалист в эфире радио "Спутник в Крыму".
Киселева также обратила внимание на слова президента о необходимости повысить качество школьных и вузовских учебных курсов по гуманитарным наукам, прежде всего, истории, обществознанию, литературе и географии.
"К сожалению, не только в вузах, но и в школе некоторые из этих направлений ни то чтобы не получили развитие, а даже деградировали. Это касается, например, географии. В некоторых наших вузах это направление, к сожалению, сейчас уничтожается. Считаю, что это антигосударственная политика, такого не должно быть. Это базовые дисциплины для человека и гражданина", – подчеркнула социолог.
Во вторник президент РФ Владимир Путин огласил послание Федеральному собранию. В своей речи глава государства, в частности, предложил вернуться к традиционной для нашей страны базовой подготовке специалистов с высшим образованием. По словам главы государства, необходим синтез всего лучшего, что было в советской системе образования и опыта последних десятилетий. В этой связи предлагается вернуться к традиционной для нашей страны базовой подготовке специалистов с высшим образованием, срок обучения может составить от 4 до 6 лет.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Как будет проходить аттестация выпускников из новых регионов России
Запрет иностранных заимствований в русском языке – чего следует опасаться
Путин поручил внедрить отдельный курс по истории для молодежи
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала