Рейтинг@Mail.ru
Днепровская вода пошла в Крым по Северо-Крымскому каналу - РИА Новости Крым, 18.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Днепровская вода пошла в Крым по Северо-Крымскому каналу

Сальдо: днепровская вода пошла в Крым по Северо-Крымскому каналу

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевСеверо-Крымский канал
Северо-Крымский канал - РИА Новости, 1920, 18.03.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 18 мар – РИА Новости Крым. Днепровская вода поступила в Крым по Северо-Крымскому каналу. Об этом РИА Новости Крым сообщил официальный представитель врио губернатора Херсонской области Владимир Василенко.

"Сегодня днепровская вода пошла по Северо-Крымскому каналу на полуостров. Начинается второй поливной сезон после разблокирования водной артерии", – сообщил Владимир Василенко.

Он выразил уверенность, что этот сезон будет более продуктивным, так как в межсезонье русло канала отремонтировали и очистили от иловых наносов.

"Продлившаяся семь лет водная блокада Крыма была тяжелым испытанием, которое жители республики выдержали с честью. Теперь водная проблема окончательно снята. Мы очень рады, что можем оказать в этом помощь нашим крымским друзьям и соседям", – подчеркнул он.

Ранее зампредседателя Госкомводхоза РК Альберт Кангиев сообщил, что в этом году на полив сельхозугодий Крыма направят 488 млн кубов, в том числе около 300 млн кубов по Северо-Крымскому каналу. Более двухсот аграрных предприятий, в том числе 13 производителей риса, уже подали заявки на получение воды из СКК.
Также в Госкомводхозе РК сообщили, что в межсезонье было отремонтировано 28 насосных станций из 72 задействованных в мелиорации. Кроме того, необходимое обслуживание проведено на 84 насосных агрегатах, в том числе четыре дренажных. Приведены в порядок 97 гидротехнических сооружений различного назначения, перегораживающие плуги, подпорные и регулирующие механизмы.
В своб очередь и.о. ведущего научного сотрудника отдела радиационной и химической биологии Института биологии южных морей Ольга Соловьева заверила, что качественные показатели днепровской воды из Северо-Крымского канала позволяют применять ее как в сельском хозяйстве, так и для питьевых нужд.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Сколько воды в водохранилищах Крыма: гидрологи посчитали запасы
Как Крым переживет более засушливый 2023-й год – эксперт
Когда в Симферополе закончат капремонт сетей водоснабжения
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала