Рейтинг@Mail.ru
Грузия и Приднестровье как "второй фронт": стратегия США и тактика РФ - РИА Новости Крым, 14.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Грузия и Приднестровье как "второй фронт": стратегия США и тактика РФ

Политолог Петров: РФ должна затушить очаги в Грузии и Приднестровье дипломатическим путем

© Sputnik / Перейти в фотобанкВ Тбилиси проходит масштабная акция протеста
В Тбилиси проходит масштабная акция протеста
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 мар – РИА Новости Крым. Россия должна затушить очаги нестабильности в Приднестровье и Грузии дипломатическим путем, для этого есть возможности. Такое мнение в эфире радио "Спутник в Крыму" высказал политолог Вадим Петров.
Политолог Вадим Петров
14 марта 2023, 07:32
По его словам, ситуации в Приднестровье и в Грузии накалены США не просто искусственно, но и по однотипному плану и второпях, когда стало ясно, что конфликт на Украине затягивается, а "опасность того, что она развалится в самом ближайшем будущем стала больше".
"Штаты решили играть по-крупному во всех частях приграничья России, это понятно. С этой целью предпринимаются однотипные попытки... несколько напрячь нас и отвлечь внимание от Украины, переместив его хотя бы частично на события в нашем ближайшем окружении... Эти действия, безусловно, являются частью игры, которая начинается одновременно на всем нашем южном "подбрюшье", – сказал политолог.
То, что в эту "игру" вовлечена Украина через свои силовые структуры, уже доказывают результаты расследования в Приднестровье, в частности вскрытая попытка покушения на лидера республики Вадима Красносельского, которого пытались взорвать в его собственном автомобиле. Не остается в стороне и ВСУ – "Украина начинает петушиться" на границе с Приднестровской Молдавской Республикой, на территории которой российские бойцы охраняют 22 тысячи советских боеприпасов. А США ищут способ передать как-то эти боеприпасы Украине, заметил эксперт.
Что касается попыток разбудить мятеж в Грузии, то они идут четко по американскому шаблону проведения цветных революций, успешно отработанному в том числе на Украине, продолжил Петров.
Работа танков Т-72Б в южном секторе СВО - РИА Новости, 1920, 03.03.2023
Эксперт назвал условие возможного нападения Украины на Приднестровье
На улицах появляются тысячи так называемых борцов за демократию, которые кричат о том, что Грузия попадает под влияние России, при этом президент страны в отъезде – Саломе Зурабишвили вызвана в США. "А поводом для народного гнева и беспорядков на самом деле послужил законопроект, слово в слово переписанный с американского закона о статусе иностранных агентов 1938 года. Но это никого не волнует", – заметил Петров.
"Идет попытка свергнуть законное правительство Грузии и провести новые парламентские выборы с тем, чтобы сменить власть, которая была создана буквально полтора года назад и казалась всем тогда, и прежде всего в Штатах, чрезвычайно демократичной, по крайне мере в том регионе, в котором она находится – в Закавказье", – сказал политолог.
По его мнению, ситуация в Грузии остается достаточно острой, несмотря на то, что парламент отозвал проект закона и воздержался от его принятия даже в первом чтении.
"Она может быть нормализована, а может быть и нет. Поэтому здесь нам надо следить... Я думаю, что мы сумеем распорядиться правильно нашими возможностями, прежде всего дипломатическими", – полагает эксперт.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Ставки повышаются: названа цель покушения СБУ на лидеров Приднестровья
Приднестровский вариант: молдавский депутат раскрыл замысел Киева
Власть "прогнулась": как далеко могут зайти протесты в Грузии
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала