Рейтинг@Mail.ru
Власть "прогнулась": как далеко могут зайти протесты в Грузии - РИА Новости Крым, 09.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Власть "прогнулась": как далеко могут зайти протесты в Грузии

Эксперт Манойло: грузинскую власть будут продавливать на открытие второго фронта против РФ

© SputnikБеспорядки у парламента в Тбилиси
Беспорядки у парламента в Тбилиси
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 9 мар – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. Массовые протесты в Грузии не закончатся с отзывом законопроекта об иноагентах, стоящие за организацией беспорядков силы продолжат давить на власть с целью принятия жестких антироссийских решений. Такое мнение РИА Новости Крым высказал доктор политических наук, профессор МГУ Андрей Манойло.

Законопроект об иноагентах – только повод

"События могут развиваться по-разному. Закон об иноагентах – не более чем повод для развертывания протестов. Все зависит от того, какой план у тех, кто стоит за этими акциями. Отзыв законопроекта говорит о том, что протестующие, используя методы давления на власть, добились от нее первой поблажки. Власть показала, что она поддается давлению, и это такая приманка, от которой организаторы протестов вряд ли откажутся. Если власть один раз "прогнулась", то теперь ее будут пытаться "прогнуть" еще больше", – сказал эксперт.
По мнению Манойло, протесты будут продолжаться по нарастающей, и "вряд ли их участники после достижения этой своей цели возьмут и разойдутся по домам и ситуация рассосется".
Аналитик не сомневается, что стоящие за протестами силы с помощью "улицы" будут пытаться дальше давить на официальный Тбилиси в плане принятия жестких антироссийских решений, в том числе открытия "второго фронта" против России на Кавказе.
"Те же американцы, например, были бы заинтересованы в том, чтобы заполыхало по всему периметру границ России, хотя бы для того, чтобы Москва оттянула те войска, которые сейчас необходимы в специальной военной операции, и тем самым эту группировку ослабить", – уточнил он.
В то же время, по словам Манойло, грузинские элиты хорошо помнят войну августа 2008 года и очень боятся "стать разменной картой в тех геополитических процессах, которые сейчас происходят на евразийском пространстве".
"Они боятся как-то спровоцировать Россию, потому что понимают, что Грузия – не Украина, хотя бы по размерам, и если они будут вести себя агрессивно и дадут все основания для того, чтобы испортить отношения до такой степени, что между нами возникнет вооруженное столкновение, то они очень сильно пострадают. Поэтому, несмотря на то, что в Грузии элита вся проамериканская, действовать они будут осторожно", - заключил политолог.
Беспорядки у парламента в Тбилиси
Митингующие в Тбилиси поставили властям ультиматум

Протесты в Тбилиси

7 и 8 марта в Тбилиси произошли массовые беспорядки из-за принятия парламентом Грузии в первом чтении законопроекта об иноагентах. Он предполагал присвоение статуса агентов иностранного влияния некоммерческим юридическим лицам и СМИ, если более 20% их доходов поступает из-за рубежа. Предполагалось, что такие организации должны пройти обязательную регистрацию, если они откажутся это сделать, то на них наложат штраф и минюст получит право начать в их отношении расследование.
Участники акций выступали против принятия законопроекта. Митинги переросли в столкновения с полицией. Правоохранители применили для разгона протестующих слезоточивый газ и водометы.
В четверг правящая коалиция заявила об отзыве документа в связи с тем, что он вызвал "разногласия в обществе". По словам ее представителей, "машина лжи смогла представить законопроект в негативном свете и ввести в заблуждение часть общественности".
Решение отозвать законопроект обусловлено "заботой о мире, спокойствии и экономическом развитии страны", добавили представители коалиции.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Майдан по-грузински: возможен ли госпереворот в Тбилиси
Из парламента Грузии отозван скандальный законопроект об иноагентах
Госпереворот отменяется: сенатор оценил новый ход властей Грузии
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала