Рейтинг@Mail.ru
Из парламента Грузии отозван скандальный законопроект об иноагентах - РИА Новости Крым, 09.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Из парламента Грузии отозван скандальный законопроект об иноагентах

Правящая коалиция отозвала из парламента Грузии резонансный законопроект от иноагентах

© РИА Новости . StringerЗдание парламента Грузии
Здание парламента Грузии - РИА Новости, 1920, 09.03.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 9 мар – РИА Новости Крым. Правящая коалиция в Грузии отозвала из парламента скандальный законопроект об иноагентах, против принятия которого в Тбилиси проходят массовые акции протеста. Об этом говорится в совместном заявлении партии "Грузинская мечта – Демократическая Грузия" и парламентского большинства.

"С заботой о мире и спокойствии"

"Мы видим, что принятый законопроект вызвал разногласия в обществе. Машина лжи смогла представить законопроект в негативном свете и ввести в заблуждение часть общественности. К законопроекту был прикреплен ложный ярлык "российского закона", а его принятие в первом чтении было представлено в глазах части общественности как отклонение от европейского курса", - говорится в документе.
Представители правящей коалиции также отметили, что радикальным силам удалось вовлечь часть молодежи в незаконные протестные действия. В то же время решение отозвать законопроект, по их словам, обусловлено "заботой о мире, спокойствии и экономическом развитии страны".
"Необходимо тратить энергию каждого из наших сограждан не на конфронтацию, а на развитие страны в правильном направлении. Учитывая все вышесказанное <…>, мы приняли решение отозвать поддержанный нами законопроект без каких-либо оговорок", – указывается в заявлении.
Представители правящей коалиции также заверили, что подробно объяснят общественности значение и важность законопроекта об иноагентах, "когда спадет эмоциональный фон".

Грузинский майдан

Акции протеста начались перед зданием парламента Грузии в Тбилиси с утра 7 марта. Ее участники выступали против принятия законопроекта об иностранных агентах, который был одобрен в тот день в первом чтении.
Беспорядки у парламента в Тбилиси
Митингующие в Тбилиси поставили властям ультиматум
Митингующие забрасывали правоохранителей камнями и "коктейлями Молотова", подожгли здание законодательного органа, забросали его камнями, разбили окна и повредили железные защитные ограды. Также они повредили и подожгли автомобили и спецтехнику полиции.
Спецназ применил для разгона протестующих слезоточивый газ и водометы. По данным МВД Грузии, в результате насильственных действий собравшихся около 50 правоохранителей получили ранения, нескольким из них потребовалось хирургическое вмешательство.
По фактам мелкого хулиганства и неповиновения законным требованиям полиции в ходе акции были задержаны 66 человек.
Беспорядки возобновились вечером 8 марта. Протестующие сломали заграждения у входа в парламент, разбили камнями стекла на первом этаже и закидывали правоохранителей камнями и разными предметами. Также демонстранты крушили и жгли машины на проспекте Руставели. Полиция применила водометы и слезоточивый газ, произвела задержания.
Политолог, специалист по постсоветскому пространству Андрей Суздальцев считает, что протесты в Грузии могут вылиться в государственный переворот и свержение действующего правительства. Причина – нежелание Тбилиси открывать "второй фронт" против России на Кавказе в интересах США.
Нынешние беспорядки – следствие прямого американского вмешательства во внутреннюю политику независимого государства, убежден аналитик. Для этого США активно используют бывших и нынешних соратников экс-президента Михаила Саакашвили, чтобы они раскачивали ситуацию.
Читайте также на РИА Новости Крым:
В Казахстане проверят наличие "украинского следа" в январских протестах
Лавров оценил перспективу участия ОДКБ в спецоперации на Украине
Медведев назвал две точки невозврата в отношениях России с Западом
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала