Рейтинг@Mail.ru
Приднестровский вариант: молдавский депутат раскрыл замысел Киева - РИА Новости Крым, 28.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Приднестровский вариант: молдавский депутат раскрыл замысел Киева

Молдавский Депутат Старыш назвал цель возможной провокации ВСУ в Приднестровье

Города мира. Тирасполь - РИА Новости, 1920, 28.02.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 28 фев – РИА Новости Крым. Цель возможной вооруженной провокации Украины в Приднестровье – открыть второй фронт, вынудить ВС РФ к ответным мерам и в очередной раз объявить Россию "агрессором". Такое мнение выразил депутат парламента Молдовы от Блока коммунистов и социалистов Константин Старыш, передает "Sputnik на русском", комментируя соответствующее заявления российского Минобороны.
Ранее российское оборонное ведомство заявило, что киевский режимом в ближайшее время планирует осуществить провокацию против Приднестровья, ее осуществят подразделения Вооруженных сил Украины с привлечением запрещенного в РФ националистического формирования "Азов"*. в качестве предлога для вторжения планируется инсценировка якобы наступления российских войск с территории Приднестровья. В частности, фиксировалось значительное скопление личного состава и военной техники украинских подразделений вблизи украинско-приднестровской границы, а также развертывание артиллерии на огневых позициях и беспрецедентное увеличение числа полетов беспилотников ВСУ над территорией Приднестровья.

Цель Провокации

"Цель Киева очевидна – открыть второй фронт. Придать боевым действиям дополнительный "освободительный" характер. Проблема Приднестровья трактуется Киевом как проблема сепаратизма. С точки зрения идеологии, Киеву выгодно разгонять эту тему и возможно даже попытаться войти туда якобы с освободительными целями", – считает депутат.
Если такой сценарий будет запущен, ожидается, что Россия ответит на вторжение, говорит Старыш. По его мнению, это станет еще одним "бонусом" для западной пропаганды: "Молдова не будет жертвой "невинной" Украины, но станет жертвой России в трактовке наших властей".

Искушения для Санду

При этом игру Киева поддерживают власти Молдовы во главе с президентом республики Санду, которая стремиться получить для республики членство в НАТО и надеется, что "российская агрессия" поможет провернуть это по ускоренному сценарию. Старыш подчеркивает, что военные бюджеты страны с миниатюрной трехтысячной армией необоснованно раздуты, в то время как уровень жизни обычных людей падает.
Но главное искушение для Кишинева, по мнению Старыша, – "легкое" решение территориального вопроса.
"Вероятно, им видится, что откуда-то со стороны Украины пойдут войска, и Кишинев получит этот регион в качестве подарка. Получит ли? В Киеве могут вспомнить, что исторически эта часть Молдовы какое-то время находилась в составе Украины", – напоминает парламентарий.

"Перепрошить" людей

По словам Старыша, несмотря на общественные настроения в Молдове, граждане которой хотят сохранять нейтралитет, власти республики продвигают идею о том, что Украина защищает, в том числе, и Молдову: "Отчего? Это трудно понять", - констатирует депутат.
"Для Санду нейтралитет, как кость в горле. Общественное мнение они будут пытаться менять постепенно. Они считают, что нынешние настроения людей – результат российской пропаганды. Я уж не знаю, откуда эта пропаганда доносится, потому что все каналы, которые могли бы восприниматься, как средства российской пропаганды уже давно закрыты", – продолжает он.
Уничтожив альтернативы, власти Молдовы продвигают прозападные СМИ , которые "нагнетают атмосферу тревоги и страха, говорят о том, что Молдова как и Украина может стать "жертвой российской военной агрессии".
"Они очень хвалят действующий режим и называют его единственно возможным, что путь в Европу - это путь свободы от дикости и варварства. Сегодня это в концентрированной форме выливается на головы граждан Молдовы. Это больше, чем пропаганда. А сейчас на подходе закон о расширении полномочий службы информации и безопасности, который позволит следить за гражданами страны, не оповещая их, взламывать их переписки – всюду ищут российских шпионов", – описал ситуацию в стране представитель молдавского парламента.
Ранее Президент непризнанной Приднестровской Молдавской республики Вадим Красносельский назвал напряженной ситуацию на границе. Красносельский также заверил, что если народу Приднестровья будет угрожать реальная опасность, он "лично и безотлагательно проинформирует об этом граждан".
В свете заявления Минобороны РФ о готовящейся Киевом провокации, МИД России заявил, что Вооруженные силы РФ адекватно отреагируют на такую провокацию, если она последует.
*террористическая организация, запрещенная в Российской Федерации
Читайте также на РИА Новости Крым:
Приднестровье вместо Крыма: ждать ли танкового рывка ВСУ к складам оружия
Признание Санду: президент Молдавии готова отдать свои земли Украине
Станет ли Приднестровье новой горячей точкой – эксперт
Повседневная жизнь в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 27.02.2023
Молдавию пытаются втянуть в войну против России – депутат парламента
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала