Рейтинг@Mail.ru
МИД России предостерег США и Киев от авантюрных шагов в Приднестровье - РИА Новости Крым, 24.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МИД России предостерег США и Киев от авантюрных шагов в Приднестровье

МИД РФ: угроза безопасности Приднестровью будет рассматриваться как нападение на Россию

© РИА Новости . Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 24.02.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 24 фев - РИА Новости Крым. В МИД России предостерегли США, страны-члены НАТО и официальный Киев от авантюрных шагов в Приднестровье. Официальную позицию министерства озвучила представитель Мария Захарова.
Накануне в Минобороны РФ сообщили, что Украина готовит вооруженную провокацию против Приднестровья, инсценировав якобы наступление с территории ПМР российских войск. В частности, фиксировалось значительное скопление личного состава и военной техники украинских подразделений вблизи украинско-приднестровской границы, а также развертывание артиллерии на огневых позициях и беспрецедентное увеличение числа полетов беспилотников ВСУ над территорией Приднестровья.
"Предостерегаем США, страны-члены НАТО и их украинских подопечных от очередных авантюрных шагов", – сказано в официальном Telegram-канале МИД.
В МИД напомнили, что Россия последовательно выступает за решение любых вопросов политико-дипломатическим путем. При этом подчеркивается, что "ни у кого не должно быть сомнений в адекватной реакции России на провокацию киевского режима, если таковая все же последует".
"Вооруженные Силы России обеспечат защиту наших соотечественников, российского миротворческого контингента, военнослужащих Оперативной группы российских войск и военных складов в населенном пункте Колбасна в Приднестровье", – подчеркнули в МИД и добавили. – Любые действия, представляющие угрозу их безопасности, будут рассматриваться в соответствии с международным правом как нападение на Российскую Федерацию".
21 июля 1992 года в Москве было подписано соглашение о принципах мирного урегулирования молдово-приднестровского конфликта. Документ поставил точку в вооруженном конфликте между Республикой Молдова и Приднестровьем. Он предусматривает прекращение огня в регионе и размещение совместных миротворческих сил, в состав которых входят 402 российских военнослужащих, 492 приднестровских, 355 молдавских, а также 10 военных наблюдателей от Украины. Службу миротворцы несут на 15 стационарных постах и КПП, которые размещены на ключевых участках зоны безопасности.
Ранее исполнительный директор Института стран СНГ в Севастополе, военный эксперт Сергей Горбачев в комментарии РИА Новости Крым высказал мнение, что Приднестровье в ближайшее время рискует стать зоной активных боевых действий из-за того, что украинская армия может попытаться захватить склады с вооружением в селе Колбасна.
В свою очередь директор Института социально-политических исследований и регионального развития (Приднестровье) Игорь Шорников заявил, что США и НАТО активно готовят вооруженные силы Молдавии к войне с Россией.
Власти Молдавии неоднократно заявляли, что с февраля отношения с Москвой практически заморожены и поддерживаются лишь на уровне дипломатических представительств. При этом согласно проведенному Институтом маркетинга и исследований IMAS в ноябре этого года опросу, более 60% жителей Молдавии полагают, что у Кишинева должны быть близкие отношения с Москвой. Лишь 5% опрошенных считают, что отношений между двумя странами не должно быть вовсе.
Минобороны Белоруссии: инцидент с пуском украинской ракеты мог быть провокацией ВСУ
Артиллерия и беспилотники: Украина готовится к вторжению в Приднестровье
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала