Рейтинг@Mail.ru
Киев готовит провокацию против Приднестровья - Минобороны РФ - РИА Новости Крым, 23.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Киев готовит провокацию против Приднестровья - Минобороны РФ

Минобороны РФ: Киев готовит вооруженную провокацию против Приднестровья

© РИА Новости . Вадим Савицкий / Перейти в фотобанкМиротворческий пост российских военнослужащих в Приднестровье
Миротворческий пост российских военнослужащих в Приднестровье - РИА Новости, 1920, 23.02.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 фев - РИА Новости Крым. Украина готовит вооруженную провокацию против Приднестровья, инсценировав якобы наступление с территории ПМР российских войск. Об этом заявили в Минобороны РФ.

"По имеющейся информации в ближайшее время киевский режим готовит вооруженную провокацию против Приднестровской Молдавской Республики, которая будет осуществлена подразделениями вооруженных сил Украины, в том числе с привлечением националистического формирования "Азов"*", - говорится в сообщении оборонного ведомства️.

При этом, как отметили в МО, в качестве предлога для вторжения планируется инсценировка якобы наступления российских войск с территории ПМР, а участвующие в провокационной постановке украинские диверсанты будут переодеты в форму военнослужащих ВС РФ.
"Министерство обороны России внимательно отслеживает ситуацию на границе Украины с Приднестровской Молдавской Республикой и готово к реагированию на любые изменения обстановки", - подчеркнули в Минобороны.
Ранее исполнительный директор Института стран СНГ в Севастополе, военный эксперт Сергей Горбачев в комментарии РИА Новости Крым высказал мнение, что Приднестровье в ближайшее время рискует стать зоной активных боевых действий из-за того, что украинская армия может попытаться захватить склады с вооружением в селе Колбасна.
В свою очередь директор Института социально-политических исследований и регионального развития (Приднестровье) Игорь Шорников заявил, что.США и НАТО активно готовят вооруженные силы Молдавии к войне с Россией.
Власти Молдавии неоднократно заявляли, что с февраля отношения с Москвой практически заморожены и поддерживаются лишь на уровне дипломатических представительств. При этом согласно проведенному Институтом маркетинга и исследований IMAS в ноябре этого года опросу, более 60% жителей Молдавии полагают, что у Кишинева должны быть близкие отношения с Москвой. Лишь 5% опрошенных считают, что отношений между двумя странами не должно быть вовсе.
21 июля 1992 года в Москве было подписано соглашение о принципах мирного урегулирования молдово-приднестровского конфликта. Документ поставил точку в вооруженном конфликте между Республикой Молдова и Приднестровьем. Он предусматривает прекращение огня в регионе и размещение совместных миротворческих сил, в состав которых входят 402 российских военнослужащих, 492 приднестровских, 355 молдавских, а также 10 военных наблюдателей от Украины. Службу миротворцы несут на 15 стационарных постах и КПП, которые размещены на ключевых участках зоны безопасности.
*террористическая организация, запрещенная в Российской Федерации
Читайте также на РИА Новости Крым:
Приднестровье вместо Крыма: ждать ли танкового рывка ВСУ к складам оружия
Признание Санду: президент Молдавии готова отдать свои земли Украине
Будут ли НАТО и Киев открывать "второй фронт" в Приднестровье – эксперт
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала