Рейтинг@Mail.ru
Станет ли Приднестровье новой горячей точкой – эксперт - РИА Новости Крым, 17.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Станет ли Приднестровье новой горячей точкой – эксперт

Эксперт Горбачев: Приднестровье может стать горячей точкой из-за военных складов

© РИА Новости . Вадим Савицкий / Перейти в фотобанкМиротворческий пост российских военнослужащих в Приднестровье
Миротворческий пост российских военнослужащих в Приднестровье - РИА Новости, 1920, 17.02.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 17 фев – РИА Новости Крым. Приднестровье в ближайшее время рискует стать зоной активных боевых действий из-за того, что украинская армия может попытаться захватить склады с вооружением в селе Колбасна. Такое мнение высказал исполнительный директор Института стран СНГ в Севастополе, военный эксперт Сергей Горбачев.
Горбачев: Приднестровье может стать горячей точкой из-за военных складов
17 февраля 2023, 07:03

Снарядов хватит на несколько лет войны

"Этот небольшой кусочек земли, связанный с Одесской областью, Измаил, Дунай, Молдавия, Приднестровье становится довольно горячей зоной. Ситуация обостряется, потому что снаряды у ВСУ на исходе, наступает "снарядный голод". Где пополнить их запасы? Нужно спровоцировать конфликт вокруг Приднестровья, зайти туда под флагом НАТО или еще кого-то. Вокруг этого в том числе и устраиваются всякого рода дискуссии и предложения", – считает специалист.
По словам Горбачева, если противник завладеет этими складами, хранящихся там боеприпасов ему хватит "на несколько лет войны".
По мнению эксперта, заявленное желание НАТО "активизировать поддержку оборонного потенциала" Молдавии и расширение военной помощи Кишиневу, о чем на днях заявил генсек альянса Йенс Столтенберг, "завязываются на конкретные прагматичные вопросы и цели".
В Херсонской и Запорожской областях сотрудники Росгвардии задержали четырех пособников ВСУ
Возможна ли новая война в Приднестровье – мнение

Склады в Колбасне и планы Украины

Военные склады в Колбасне были созданы в 1940-х годах. В советское время хранившиеся там артиллерийские боеприпасы были стратегическим арсеналом Западного военного округа. Основная часть сюда попала после вывода советских войск из бывшей ГДР, Чехословакии и других европейских стран. В настоящее время на складе по различным оценкам находятся от 19 до 22 тысяч тонн боеприпасов: снаряды, авиабомбы, мины, гранаты, патроны.
По мнению ряда аналитиков, ВСУ хотят захватить эти склады, чтобы пополнить собственные арсеналы и получить стратегическое преимущество. Это может произойти, если Приднестровье решится на силовое разрешение своей проблемы. Кроме того, таким способом Запад планирует склонить Россию к перемирию.
Однако некоторые политики и эксперты сомневаются эффективности такого шага для украинской армии. Так, зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Владимир Чижов отметил, что далеко не все снаряды, хранящиеся на этих складах, подходят к современным калибрам. Кроме того, у значительной части этих боеприпасов уже истек срок годности, и использовать их опасно.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Приднестровье вместо Крыма: ждать ли танкового рывка ВСУ к складам оружия
Молдавию активно готовят к войне с Россией – политолог
Признание Санду: президент Молдавии готова отдать свои земли Украине
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала