Рейтинг@Mail.ru
Возможна ли новая война в Приднестровье – мнение - РИА Новости Крым, 22.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Возможна ли новая война в Приднестровье – мнение

Пушков о ситуации в Приднестровье: Запад не готов к новой войне в Восточной Европе

В Херсонской и Запорожской областях сотрудники Росгвардии задержали четырех пособников ВСУ
В Херсонской и Запорожской областях сотрудники Росгвардии задержали четырех пособников ВСУ
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 22 июл – РИА Новости Крым. Сенатор Российской Федерации Алексей Пушков считает, что Запад, в первую очередь Евросоюз, не заинтересован переводить ситуацию в Приднестровье в прямой вооруженных конфликт.

"Будет ли Запад сейчас использовать ту же стратегию, какую он использовал на Украине? Не думаю. Западу и прежде всего Евросоюзу не нужен еще один военный кризис в Восточной Европе. Они сейчас сосредоточены на украинской истории, им надо туда бросить свои основные усилия. Нет у меня ощущения, что они сейчас готовы поддержать какую-то военную операцию по подчинению Приднестровья Кишиневу", – сказал Сенатор на пресс-конференции в пресс-центре МИА "Россия сегодня".

В то же время, по словам Пушкова, Запад продолжает военно-политическую, культурную и информационную экспансию Молдавии через Румынию. По мнению политика, через некоторое время Молдавия, формально не вступая в НАТО, фактически превратится в неофициального члена этой организации.
Пушков отметил, что у Запада нет "активного желания" переводить приднестровский конфликт из политической фазы в военную. Однако общая логика развития НАТО допускает такое развитие событий, указал сенатор.
"Физической угрозы существованию Приднестровья на данный момент не существует. Но мы должны быть готовы к тому, если вдруг в НАТО возобладают силы, которые хотят повести Молдавию в сторону обострения отношений с Приднестровьем. Мы не должны исключать такую возможность", – заключил член Совфеда.
22 июля исполняется 30 лет с момента подписания соглашения о принципах мирного урегулирования конфликта в Приднестровье.
Документ предусматривает соглашение о прекращении огня в регионе и размещение совместных миротворческих сил, в состав которых входят 402 российских военнослужащих, 492 приднестровских, 355 молдавских, а также 10 военных наблюдателей от Украины.
Миротворческий построссийских военнослужащих в Приднестровье. - РИА Новости, 1920, 22.07.2022
Приднестровье заявляет о намерении присоединиться к России
Службу миротворцы несут на 15 стационарных постах и КПП, которые размещены на ключевых участках зоны безопасности.
Глава МИД Приднестровской Молдавской республики Виталий Игнатьев заявил, что власти ПМР намерены добиваться независимости с последующим присоединением к России в соответствии с результатами референдума 2006 года.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала