Рейтинг@Mail.ru
Когда откроют панораму Севастополя и Исторический бульвар - РИА Новости Крым, 09.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Когда откроют панораму Севастополя и Исторический бульвар

Директор музея обороны Севастополя Смородкин: Исторический бульвар и музей откроют в 2025

© РИА Новости КрымПанорама на Историческом бульваре в Севастополе
Панорама на Историческом бульваре в Севастополе - РИА Новости, 1920, 09.03.2023
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 9 мар – РИА Новости Крым. Исторический бульвар в Севастополе будет полностью открыт для посетителей в 2025 году – одновременно со зданием панорамы "Оборона Севастополя в 1854 – 1855 гг", где сейчас также проходит реконструкция. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента РИА Новости Крым, сообщил директор Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя Михаил Смородкин.

"Перед нами стоит задача от министерства культуры открыть панораму вместе с Историческим бульваром", – сказал Смородкин на пресс-подходе, организованном на территории объекта реставрации.

По словам Смородкина, правая часть бульвара уже вводится в эксплуатацию – там построили четыре новых здания и уже завершают благоустройство. После приступят к работе с памятниками.
"В этом году будут отреставрированы все четырнадцать памятников на Историческом бульваре. Сегодня уже занимаемся заключением контракта на эту тему", – добавил он.
Смородкин отметил, что у музея "есть проблемы с недвижимым имуществом третьих лиц на Историческом бульваре", но они будут решены.
Реставраторы работают над полотном Диорамы: подбирают краски и укрепляющий слой
Впервые за 63 года: как в Севастополе реставрируют полотно Диорамы
"Это здания и сооружения, которые выпали из хозяйственной деятельности музея в украинский и советский периоды по каким-то причинам. Сегодня мы вооружены поручением президента освободить Исторический бульвар от имущества третьих лиц и этим занимаемся. Есть некоторые сложности, чтобы законно провести эту процедуру, но мы, несомненно, добьемся своего", – заключил он.
Открыть музей и территорию для посетителей обещают в 2025 году.
Исторический бульвар закрылся на реконструкцию в 2018 году. Здание панорамы – осенью 2022, впервые за почти семьдесят лет.
Ранее стало известно, что Музей обороны Севастополя судится с ДОСААФ России за строения в границах объекта культурного наследия.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Когда на Историческом бульваре откроют первые здания музея
Здание Панорамы "Оборона Севастополя" на три года закроют на реставрацию
Первый легендарный бой Кутузова увековечили на диораме в Крыму
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала