Рейтинг@Mail.ru
Понял, что лучше идти: раненный диверсантами Федор рассказал о нападении - РИА Новости Крым, 04.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Понял, что лучше идти: раненный диверсантами Федор рассказал о нападении

Раненый при атаке диверсантов на Брянскую область Федор рассказал о спасении девочек

© Telegram-канал губернатора Брянской области Александра БогомазаГубернатор Брянской области Александр Богомаз в больнице у Федора, который перенес операцию после ранения диверсантов
Губернатор Брянской области Александр Богомаз в больнице у Федора, который перенес операцию после ранения диверсантов
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 4 мар - РИА Новости Крым. Десятилетний Федор, который во время нападения украинских диверсантов в Брянской области получил ранение, но спас двух девочек, в эфире телеканала "Россия 24" рассказал о событиях того трагического дня.

"Я понял, что на месте не надо сидеть, а лучше идти. Когда мы забежали за дома, я начал снимать куртку. Вижу, у меня в куртке дырка и кровь пошла, я так понял, что это пуля", - вспоминает Федор.

Федора прооперировали в день происшествия – 2 марта. Из его тела достали пулю натовского производства. Спустя два дня после хирургического вмешательства врачи оценивают состояние ребенка как тяжелое.
"Сегодня вторые сутки после операции, состояние мы расцениваем как тяжелое, соответствующее сегодняшнему дню после операции. Послеоперационный период протекает без особенностей, ребенок ест, пьет", - отметил главврач.
Он отметил, что болевой синдром пока сохраняется. При этом Федор соблюдает рекомендации медиков, старается двигать руками, ногами и дышать поглубже.
Оружие - РИА Новости, 1920, 03.03.2023
"Русский добровольческий корпус": кто они и чью волю исполняют

Награда для юного героя

По поручению председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина 3 марта Федор был награжден ведомственной медалью "Доблесть и Отвага" за "проявленный героизм и самоотверженность во время происшествия в Климовском районе Брянской области".
2 марта он и две девочки 2015 и 2016 годов рождения ехали в Новоропскую среднюю школу на машине, которую обстреляли вооруженные боевики. Водитель погиб на месте.
"Федор мог быстро убежать, однако он не оставил младших девочек и помог им выйти из машины через заднюю дверь, а затем скомандовал бежать в лес. Вооруженные мужчины в этот момент цинично открыли стрельбу по безоружным детям. Федор получил ранение грудной клетки, однако даже в этой ситуации он не растерялся и сумел проводить девочек через лес, поймать попутную машину и доехать до безопасного места", - рассказали в Следкоме и добавили, что действия мальчика спасли детям жизнь.
Офицеры Следственного комитета России и власти Брянской области пообещали оказать семье всю необходимую помощь. А пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин и все в Кремле восхищены геройством мальчика и погибшего при теракте мужчины в Брянской области – их поступки будут отмечены.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Раненного в Брянске 10-летнего Федора наградили медалью: история подвига
Богомаз рассказал о состоянии десятилетнего героя из Брянска
Кремль отметит геройство мальчика во время теракта в Брянской области
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала