Рейтинг@Mail.ru
Секретное оружие США и землетрясение в Турции: мнение эксперта - РИА Новости Крым, 12.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Секретное оружие США и землетрясение в Турции: мнение эксперта

Хроленко: землетрясения в Турции могли быть вызваны испытаниями секретного оружия США

© SputnikTurkeyПоследствия разрушительных землетрясений в Турции
Последствия разрушительных землетрясений в Турции
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 12 фев – РИА Новости Крым. Землетрясения в Турции могли быть спровоцированы испытаниями секретного геофизического оружия, которое США разрабатывает в рамках научно-исследовательского проекта HAARP под эгидой Пентагона. Об этом в эфире канала "Sputnik на русском" заявил военный эксперт Александр Хроленко.

Ранее некоторые турецкие СМИ сообщили, что землетрясения в Турции могли быть вызваны секретным оружием разработки США. Одна из газет обратила внимание на то, что непосредственно перед толчками в порт Стамбула зашел американский эсминец Nitze. Он же был замечен в Турции в августе 1999-го, когда произошло Измитское землетрясение.

Это не выдумки

По словам Хроленко, то, что такая версия всерьез обсуждается, небезосновательно.
"С точки зрения боевого применения здесь конечно не доказуемо – было использовано это оружие или нет – будущее покажет, насколько это возможно. Хотя мне кажется, нельзя абсолютно отрицать то, о чем пишут турецкие газеты", – заметил Хроленко.
По его словам, секретное геофизическое оружие вполне может разрабатываться в рамках американский проекта, который известен как научно-исследовательский проект и предполагает изучение взаимодействия ионосферы с мощным электромагнитным излучением.
Люди и бригады скорой помощи спасают человека на носилках из рухнувшего здания в Адане, Турция
"Запрограммированное" землетрясение: возможно ли это – мнение ученого
Изначально программа создавалась для того, чтобы мешать ракетам противника наносить удары по территории США, но потом у нее выявили совершенно другие свойства, отметил Хроленко.

"Это изменение климата, таяние льдов и вплоть до того, что влияние не только на магнитную сферу, но и на недра Земли. То есть вызов землетрясений вполне вероятен с использованием некоего высокочастотного излучения", – сказал эксперт.

Речь о программе HAARP, которая многие годы развивалась под эгидой Пентагона, а в 2015 году была передана Университету Аляски. Суть ее, "вне зависимости от того, Пентагон занимается этим или субподрядчик в лице университета, осталась прежней: она достаточно опасна по своим последствиям для климата", подчеркнул Хроленко.
"Все достаточно серьезно. Это не выдумки. Разумеется, боевые свойства этой программы наверняка засекречены. Но в целом нельзя полностью отвергать, что возможны некие испытания", – сказал он.

Не испытаниями едиными

США могли не просто испытывать свое оружие в рамках какой-то секретной работы, но и целенаправленно его применить для непрямого, но разрушительного удара по Турции из-за позиции страны в вопросе конфликта с Россией, считает Хроленко.
То, что Турцию желают наказать, демонстрирует ряд событий. В их числе – закрытие представительств США на ее территории, после которых Штаты рекомендовали своим европейским союзникам последовать их примеру, аргументировав решения террористической опасностью. Однако обстановка в Турции не располагала ни к каким терактам, заметил эксперт.
Все это, а также "присутствие в территориальных водах Турции американского корабля" в день землетрясения и послужило тому, что действия США и турецкая трагедия были восприняты в единой системе координат, говорит эксперт.
Землетрясение
Что делать при землетрясении: в доме, на улице или под завалами
"Это кажется невероятным... Но от Америки, от ее желания господствовать и любой ценой сохранять гегемонию можно ожидать чего угодно", – заключил Хроленко.
Ранее доктор геолого-минералогических наук, директор Института сейсмологии и геодинамики КФУ им. Вернадского Юрий Вольфман рассказал, почему, по его мнению, землетрясения, подобные тем, что потрясли Турцию и Сирию, не могут быть вызваны искусственно.
Землетрясение магнитудой 7,7 произошло на юго-востоке Турции рано утром 6 февраля. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в десяти провинциях Турции и даже соседних государствах, включая Сирию.
К 12 февраля жертвами разрушительных землетрясений в Турции стали 24 тысячи 617 человек. По ранее опубликованным официальным данным в Сирии погибли более 1,3 тысячи человек, пострадали свыше 2,3 тысяч. Завалы в наиболее пострадавших сирийских районах страны разбираются гораздо медленнее из-за отсутствия поддержки стран, которую получает Турция для ликвидации последствий стихии, из-за чего информация о жертвах может отличаться от реальности в десятки раз, считают эксперты.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Сдвиг литосферных плит после землетрясения в Турции – правда или вымысел
"Сирийский народ этого не забудет": два итога одной трагедии
Тектонический разлом: Крым может сдвинуться после толчков в Турции
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала