Рейтинг@Mail.ru
Когда начнут строить новую станцию водоочистки в Крыму - РИА Новости Крым, 09.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Когда начнут строить новую станцию водоочистки в Крыму

Замглавы Совмина РК Маслова: в 2023 начнут строить станцию водоочистки в Красноперекопске

© РИА Новости . Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкОчистные сооружения. Архивное фото
Очистные сооружения. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 09.02.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 9 фев – РИА Новости Крым. На сегодняшний день в Крыму доля населения, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, не превышает 78%. Об этом сообщила зампредседателя Совета министров республики Светлана Маслова.
Согласно расчетам, после того, как будут построены ранее запланированные крупные и современные объекты водоподготовки (в Красноперекопске, а также Евпатории и поселке Первомайское), этот показатель увеличится до 87%, отметила она.
По словам Масловой, строительство новой станции водоочистки в Красноперекопске начнется уже в этом году.
"На реализацию первого проекта по строительству водоочистных сооружений в Красноперекопске в 2023 году выделено более 2 млрд рублей", – цитирует Маслову пресс-служба крымского правительства.
Процедура выбора подрядчика на строительно-монтажные работы уже стартовала,. Заказчиком выступает ГУП "Вода Крыма". Мероприятия реализовываются при поддержке Минстроя России, совместно с Фондом развития территорий.
Цель проекта – повысить качество питьевой воды благодаря модернизации систем водоснабжения с использованием перспективных технологий водоподготовки, отметила Маслова.
Кран - РИА Новости, 1920, 06.02.2023
Воду в Крыму недостаточно проверяют на токсиканты — эксперт
Крым принял решение участвовать в проекте в 2019 году. Чтобы определить места расположения будущих объектов, специалисты оценили состояние системы водоснабжения и инвентаризацию инфраструктуры в городах и поселках, где доля населения, обеспеченного качественной питьевой водой на тот момент, не достигла целевых показателей.
Как рассказал РИА Новости Крым директор предприятия "Вода Крыма" Максим Новик, жалобы на качество водопроводной воды в Крыму бывают оправданы, однако в большинстве случаев ухудшение показателей кратковременное, связанное с ремонтными работами, при этом в целом вода безопасна.
При этом он отметил, что меньше повезло степным районам полуострова и северному Крыму, которые снабжаются из скважин, и вода там изначально не очень хорошего качества по ряду показателей. Решить проблему должно строительство водопроводных очистных станций.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Когда в Симферополе закончат капремонт сетей водоснабжения
Воду в Крыму недостаточно проверяют на токсиканты — эксперт
Сколько воды в водохранилищах Крыма: эксперты-водники оценили запасы
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала