Рейтинг@Mail.ru
В Севастополе откроется школа морских фермеров - РИА Новости Крым, 07.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Севастополе откроется школа морских фермеров

В Севастополе откроется первая в России школа морских фермеров

Читать в
Симферополь, 7 фев – РИА Новости Крым. В Севастополе откроется первая в России школа морских фермеров. Об этом в пресс-центре РИА Новости Крым заявил директор Института биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН Роман Горбунов.
"Школа начнет свою работу на площадке ФИЦ ИнБЮМ уже в следующем году, слушателей познакомят с основами экологии, биотехники культивирования двустворчатых моллюсков, а также экономики морских хозяйств. По окончанию учебы будет выдаваться удостоверение о повышении квалификации", - рассказал Горбунов.
Школа морских фермеров представляет собой программу повышения квалификации и непосредственно прикладных знаний в области организации фермерских хозяйств по выращиванию моллюсков в прибрежной зоне Черного моря. Предполагается, что форма обучения будет очно-заочная. Заниматься в школе сможет любой желающий.

Устричные перспективы

Как сообщалось ранее, в районе Инкермана в Севастополе планируется построить первый устричный питомник. Он сможет полностью обеспечить потребности хозяйств Черноморского побережья в условиях импортозамещения: 50 млн устриц в год покроет потребности Крыма и Краснодарского края с запасом в 1,5 – 2 раза.
Сегодня в Севастополе при господдержке работает две устричные фермы.
Как отметила в комментарии РИА Новости Крым замдиректора департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Юлия Курбатова, появление квалифицированных морских фермеров внушает надежду на развитие новых хозяйств и питомников с морскими моллюсками на побережье Крыма. Появление новых питомников станет точкой роста не только для развития местных устричных ферм, но и для таких востребованных и перспективных направлений как винный и гастрономический туризм в регионе.
Читайте также в РИА Новости Крым:
Стало известно где появится первый устричный питомник для Юга России
Что угрожает устричным фермам в Крыму и Севастополе
Ученый из Севастополя рассказал, как бизнес может помочь науке
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала