Рейтинг@Mail.ru
Стало известно где появится первый устричный питомник для Юга России - РИА Новости Крым, 08.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стало известно где появится первый устричный питомник для Юга России

Первый устричный питомник для ферм Юга России за 97 млн появится в Севастополе в Инкермане

© РИА Новости Крым . Владислав СергиенкоЧерноморские устрицы
Черноморские устрицы - РИА Новости, 1920, 08.09.2022
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 8 сен — РИА Новости Крым, Анна Петрова. Первый устричный питомник, способный в условиях импортозамещения полностью обеспечить потребности хозяйств Черноморского побережья построят за 97 млн рублей в районе Инкермана в Севастополе. Об этом РИА Новости Крым сообщил инвестор проекта, директор ООО НИО "Марикультура" Владислав Шенявский.
По словам Шенявского, экспериментальная часть проекта, разработанного ФИЦ "Институт биологии южных морей", апробирована и сегодня есть абсолютное понимание того, как питомник организовать и масштабировать, сколько потребуется усилий и ресурсов, чтобы выращивать необходимое количество устриц для обеспечения всех ферм.
В России они сосредоточены на юге, их порядка шестидесяти, и все они пока завязаны на Франции, где закупаются мальки, что очень дорого и рискованно, объясняет предприниматель.
"Перевозка занимает минимум три дня, устрица летит в коробке, есть риск задержки на таможне и прочее. Когда покупаешь такую молодь, не можешь развиваться масштабно: за каждую штучку платишь, они умирают. Будущий питомник обеспечит объем порядка 50 млн устриц в год. Это покроет потребности нашего всего нашего Черноморского побережья, Крыма и Краснодарского края, даже с запасом в 1,5 – 2 раза", – рассказал Шенявский.
Он добавил, что место для питомника уже определено. Он появится в районе Инкермана под Севастополем. Соответствующие документы с правительством еще не подписаны, но вопрос решенный. "Там масса сложностей, но альтернатив нет, поэтому будет работать", – сказал он.
Еще один важный вопрос – финансирование в процессе разрешения. По словам замдиректора департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Юлии Курбатовой, стоимость всего проекта по строительству питомника – 97 млн рублей.
Согласно программе поддержки предпринимательства, одну половину вкладывает инвестор, другую – государство. Из бюджета города тут не поможешь – нужны федеральные средства. Правительство Севастополя уже направило запрос.
"Запрос на 44 миллиона рублей уже направлен в федеральное агентство по рыболовству (ФАР)", – сказала Курбатова.
По ее словам, сегодня в Севастополе аквакультурные хозяйства осуществляют коммерческую деятельность "на свой страх и риск", при господдержке работает только две устричные фермы. В год на оба предприятия из местного бюджета выделяется 3 млн 300 тысяч рублей, и это очень мало, говорит чиновница.
"С 2017 года сумма государственной поддержки составила 18 млн. Но потребность у них гораздо выше – на сегодняшний день недофинансированность около 11 млн", – уточнила она.
Появление питомника не только станет точкой роста не только для развития местных устричных ферм, но и для таких востребованных и перспективных направлений как винный и гастрономический туризм в регионе.
"Это все позволит нам удачно воспользоваться моментом и получить дополнительный вектор развития в Севастополе", – заключила замглавы депсельхоза.
Донузлав устричная ферма - РИА Новости, 1920, 26.10.2021
Без земли и страховки: почему устрицы нужны Крыму
Вопросы строительства в Севастополе устричного питомника обсуждались в рамках II Международной научно-практической конференции "Изучение водных и наземных экосистем: история и современность", которая проходит в Севастополе под эгидой ИнБЮМ 6 – 9 сентября. В мероприятиях в очном и дистанционном формате принимают участие более 150 ученых из 10 стран, в том числе государств Средней Азии, а также Беларуси, Ливана, Египта, Республики Гвинея. В программе: доклады, семинары и круглые столы, в рамках которых будут обсуждаться возможности проведения совместных исследований.
Ранее ученые рассказали, что угрожает устричным фермам в Крыму и Севастополе.
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала