Рейтинг@Mail.ru
За что моряков из РФ задерживают за границей: три стороны одного вопроса - РИА Новости Крым, 03.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
За что моряков из РФ задерживают за границей: три стороны одного вопроса

Как и за что арестовывают моряков-крымчан за рубежом: три стороны одного вопроса

Якорь - РИА Новости, 1920, 03.02.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 3 фев – РИА Новости Крым. Периодически СМИ, в том числе и сайт РИА Новости Крым, сообщают об арестах моряков российских или иностранных судов за рубежом. Среди них иногда оказываются и жители Крыма. Причины и аргументы для ареста и содержания их под стражей разные, но не всегда законные. РИА Новости Крым сделал подборку самых ярких случаев последних лет.

По закону страны

Одна из последних резонансных историй с арестом моряков по закону страны, произошла в Египте. Местная полиция задержала экипаж судна Soyа, ходившего под флагом Коморских островов, в порту Александрии 4 ноября.
В контейнерах на борту сухогруза обнаружили 28 тонн лекарственного препарата "Трамадол" (опиоидный синтетический анальгетик, используется как обезболивающее, в том числе в онкологии – ред.). Оказалось, этот препарат запрещен к ввозу в Египет. Моряков, среди которых было пятеро россиян и трое болгар, взяли под сражу и отвезли в полицейский участок.
Позже пятерых членов экипажа отпустили и позволили вернуться домой. Капитан судна и старпом, оба из Крыма, керчане, – в заключении.
Родственники моряков сообщали, что связь с ними прервалась и обратились за помощью в Российский профессиональный союз моряков (РПСМ). В организации считают, что арест команды Soya – "чрезмерная мера" и "содержание их под стражей – избыточно... даже в том случае, если ввоз препарата в страну запрещен".
К тому же, груз был в запертых и опломбированных контейнерах, а значит, у экипажа не было доступа к содержимому: моряки просто выполняли свои обязанности – перевозили груз.
"Экипаж не может перевозить какие-либо грузы по своему усмотрению. Обязанностью моряков является исключительно обеспечение сохранности груза при перевозке... Ответственность за законность перевозки того или иного груза несут грузоотправитель, грузополучатель и фрахтователь судна, если имеется, а также судовладелец ", – заявили в морском профсоюзе, отметив, что судовладельцем является компания, зарегистрированная в Турции.
Помочь морякам взялись в МИД РФ. Над решением вопроса их дальнейшей судьбы работает консульская служба посольства России в Египте. Подключились Общественная палата России и власти Республики Крым.
Недавно стало известно, в каких условиях сегодня содержат моряков, ожидающих суда.

В пиратском плену

В конце ноября 2020 года из нигерийского плена вернулись крымские моряки.

"Нас каждый день выводили на расстрел… Большое спасибо всем, кто нам помог. Нас вызволили из ада", – поделился симферополец Вячеслав Сечин.

"В лодке жили 18 суток. Семиметровый баркас, и на нем 17 человек. Ночью москиты, днем жара. Это было невозможно", – вспоминал севастополец Алексей Перфильев.
Они пили дождевую воду, жили в лодках. Их били палками и гнали за собой с базы на базу, чтобы избежать облавы местных властей.
Крымские моряки вернулись из пиратского плена домой - РИА Новости, 1920, 22.10.2020
Крымские моряки вернулись из пиратского плена домой
Крымчане находились в плену у нигерийских пиратов пять месяцев. А началось все с двойного нападения в Гвинейском заливе, на внутреннем рейде порта Малабо – столицы Экваториальной Гвинеи. Жертвами нападения стали два судна – Djibloho и Rio Mitong. Захватывали глубокой ночью. Моряки вспоминали: нигерийцы были в масках, с автоматами, разговоров не вели – заламывали руки и уводили в катер.
Крымский заложник: в Нигерии пираты угрожают расстрелять моряков - РИА Новости, 1920, 06.10.2020
Нигерийские пираты отпустили крымских моряков из пленаНигерийские пираты отпустили двух жителей Севастополя и одного симферопольца из плена. Об этом сообщает посольство России в Нигерии. Крымчане удерживались в плену почти полгода.
В заложниках оказались пятеро, в том числе трое россиян. За них любыми методами пытались получить выкуп, заставляли звонить родственникам. Главарь ласково назвал их "наши деньги".
Когда началась операция по освобождению, моряки не сразу поняли, что происходит: ночь, какие-то люди их хватают, ведут к катерам. Позже выяснилось, что они на военной базе Порт-Харкорт в Нигерии и скоро прибудут консулы...

По политическому капризу Украины

В середине мая 2022 года уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила о том, что Украина удерживает 73 моряка, граждан РФ. Она заявила, что работа по освобождению "незаконно удерживаемых гражданских моряков, которые обратились ко мне", продолжается.
По информации пресс-службы омбудсмена, на имя уполномоченного обратились сами пострадавшие от киевского режима. Речь идет о моряках с восьми гражданских судов: "Волго-Балт 193", "Волго-Балт 225", "Волго-Балт 224 "Нэвиджер-2", "Омский 6", "Омский 132", "Рондо" и "Свирь".
Несколькими днями ранее Москалькова заявила, что Украина удерживает на судоремонтных заводах 60 россиян.
А также сообщила об освобождении и возвращении домой 11 россиян, членов экипажа судна "Авангард", которых "незаконно удерживали в порту на Украине более двух месяцев "вопреки национальным законам, международным нормам и принципам".
Сухогруз прибыл в Измаил из Греции на ремонт 1 декабря 2021 года. Российских моряков заблокировали после начала специальной операции России на Украине. Им запретили покидать судно, общаться с родственниками, оставив без возможности поддерживать нормальное существование, без денег и лекарств.

Читайте также на РИА Новости Крым:

Освобожденный из пиратского плена крымчанин: стреляли прямо над ухом

Крымские моряки вернулись из пиратского плена домой

Египет заинтересован в портах Крыма – Мурадов
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала