Рейтинг@Mail.ru
Одиннадцать российских моряков вернулись из украинского плена - РИА Новости Крым, 07.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Одиннадцать российских моряков вернулись из украинского плена

Одиннадцать членов экипажа судна "Авангард" вернулись из плена

© Пресс-служба Госдумы РФ / Перейти в фотобанкУполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 7 мая — РИА Новости Крым. В Россию возвращены одиннадцать членов экипажа судна "Авангард", которых незаконно удерживали в порту Измаила.Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

"Сухогруз "Авангард" прибыл в Измаил из Греции еще 1 декабря 2021 года для ремонта, а с начала операции по освобождению ДНР и ЛНР судно и российские моряки, вопреки национальным законам, международным нормам и принципам были блокированы охраной порта и украинскими пограничниками и лишены возможности вернуться на Родину", — написала омбудсмен на свой странице в Telegram.

По ее информации, экипаж "Авангарда" блокировали в течение 72 дней, не позволяя морякам общаться даже с родственниками, они не могли покинуть судно, остались без средств к существованию, все это время были без лекарств и медицинской помощи.
Москалькова уточнила, что в Измаиле на судоремонтных заводах продолжают незаконно удерживать еще 60 моряков с семи российских судов: "Омский-6", "Челси-4", "Волго-Балт 244", "Волго-Балт 193", "Волго-Балт 225", "Рондо", "Свирь".
Президент России Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик, а 24 февраля объявил о начале специальной военной операции в Донбассе. Он заверил, что в планы Москвы не входит оккупация Украины, только ее демилитаризация и денацификация. Глава государства назвал целью операции защиту жителей ДНР и ЛНР, которые на протяжении восьми лет подвергались геноциду.
Президент призвал служащих ВСУ сложить оружие: они смогут беспрепятственно покинуть зону боевых действий и вернуться к семьям. По словам Путина, вся ответственность за кровопролитие будет на совести киевского режима.
В российском Министерстве обороны позднее подчеркнули, что не наносят ударов по гражданским объектам на территории Украины — только по военной инфраструктуре; мирному населению ничего не угрожает.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала