Рейтинг@Mail.ru
В Севастополе собираются ликвидировать две свалки за 600 млн - РИА Новости Крым, 30.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Севастополе собираются ликвидировать две свалки за 600 млн

Глава Севприроднадзора Гаврилова: две крупных свалки ликвидируют за 600 млн к 2024 году

Полигон бытовых отходов в Каменке
Полигон бытовых отходов в Каменке
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 30 янв – РИА Новости Крым. Свыше 600 млн рублей направлено из федерального бюджета Севастополю на ликвидацию двух свалок и рекультивацию земель под ними. Работы начнут в наступившем году. Об этом на аппаратном совещании в правительстве сообщила директор Департамента природных ресурсов и экологии города (Севприроднадзор) Юлия Гаврилова.
По словам главы Севприроднадзора, проекты очистки этих территорий от мусора получили положительные заключения государственной экологической экспертизы, сметная стоимость утверждена.
"Субсидии из федерального бюджета бюджету Севастополя в 2023 году на выполнение данных работ составило 361 млн 170 тыс. рублей. И на продолжение работы в 2024 году – 258 млн 708 тыс. рублей... Объем софинансирования работ из бюджета Севастополя составляет 5%", – сообщила Гаврилова.
Речь идет о двух несанкционированных свалках твердых бытовых отходов (ТБО) в Балаклавском районе Севастополя: в районе Суздальских высот и Трензиной балки. В первом случае площадь, загрязненная отходами, составляет на сегодня 7,5 гектаров, во втором – 2,3 Га.
По словам Гавриловой, по итогам прошлогодней работы департамента, обе свалки включены в государственный реестр объектов накопленного вреда экологической среде. Отвечая на вопрос губернатора о сроках реализации проектов, глава Севприроднадзора заявила, что они запустятся в текущем году.
"Соглашение подписано, деньги получили, у себя в программе предусмотрели и сейчас готовимся к подписанию государственных контактов", – уточнила Гаврилова.
Ранее, в 2020-м году, сообщалось, что изменения в проекты по перемещению отходов и рекультивации земельных участков, разработанные еще в 2016-м, взялись выполнять московское предприятие ООО "Эко-Сити" и севастопольское ООО "Проектно-изыскательский центр".
Работы по ликвидации свалок будут производиться в рамках регионального проекта "Чиста страна" нацпроекта "Экология". Мусор будут вывозить на полигон для последующей переработки. По словам Гавриловой, переработка будет возможна с появлением завода.
Напомним, в июле 2022 года директор Российского экологического оператора Денис Буцаев анонсировал начало работ по проектированию современного экотехнопарка по переработке ТКО в Севастополе.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Мусорный вопрос: когда в Крыму построят экотехнопарки
В России "мусорную реформу" отложили еще на три года
Из-за мусора Крым может столкнуться с экологической катастрофой
Туризм свалка мусор экология - РИА Новости, 1920, 22.04.2022
В Севастополе на департамент городского хозяйства подали в суд за свалки
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала