Рейтинг@Mail.ru
Мусорный вопрос: когда в Крыму построят экотехнопарки - РИА Новости Крым, 20.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Мусорный вопрос: когда в Крыму построят экотехнопарки

В Крыму к 2024 году построят три экотехнопарка, чтобы сортировать отходы

© РИА Новости . Валерий Мельников / Перейти в фотобанкПолигон для утилизации бытовых отходов "Ашитково"
Полигон для утилизации бытовых отходов Ашитково - РИА Новости, 1920, 20.12.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 дек — РИА Новости Крым. В трех районах Крыма в 2024 году появятся современные экотехнопарки, где будут сортировать отходы для дальнейшей их переработки. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал директор организации "ЖКХ Контроль РК" Анатолий Петров.

Три экотехнопарка

"В Крыму будут созданы три экотехнопарка, которые будут работать уже в 2024 году. Это находится на госконтроле и деньги выделены. В этом году уже выполнена проектная часть и готовы экспертизы по паркам в Белогорском и Сакском районах. После Нового года начнется строительство. В Ленинском районе сейчас вносятся изменения в проект в соответствии с пожеланиями местных жителей", — рассказал Петров.
По его словам, на территориях сортировочных парков появятся линии, которые будут разделять отходы на компоненты — металл, пластик, стекло, бумага и так далее. Органику также будут отделять и вывозить на Тургеневский полигон, расположенный под Белогорском. На территории самих парков в перспективе планируют открыть небольшие перерабатывающие производства:
"Получили, например, массу бумаги — из нее можно делать упаковку, мебель и много чего. Поэтому рядом с экопарками должны появиться в будущем соответствующие производства, мини-заводы", — анонсирует Петров.

Экологическая сознательность

"Обязательное условие — дуальная схема: желтые и зеленые контейнеры", — продолжает гость эфира. — Человек дома сортирует бытовой мусор на две фракции: в одно ведро должны поспать органически отходы их следует потом выкинуть в зеленый контейнер, в другое пластик, стекло, картон и так далее это все уйдет в зеленый".

По словам Петрова, в противном случае на этапе многофракционной сортировки мусора в экотехнопарках отделять органику от неорганики будет слишком сложно и дорого. В этой связи эксперт призвал крымчан к экологической сознательности.
Ранее власти Крыма определили подрядчика строительства мусороперерабатывающих заводов в Белогорском и Сакском районах республики, им стал "Российский экологический оператор". Экотехнопарк в Белогорском районе будет мощностью 500 тысяч тонн в год, в Сакском районе 200 тысяч тонн. Общая стоимость контрактов – 6 миллиардов рублей.
Lиректор организации "ЖКХ Контроль РК" Анатолий Петров
20 декабря 2022, 08:36
Читайте также на РИА Новости Крым:
Двум городам Крыма дадут 785 млн руб на ликвидацию стихийных свалок
Лезем в бутылку: почему Крыму не нужна б/у стеклотара
В Севастополе приступают к проектированию комплекса переработки ТКО
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала