Рейтинг@Mail.ru
Я устал, я ухожу: о чем говорит постоянная утомляемость - РИА Новости Крым, 29.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Я устал, я ухожу: о чем говорит постоянная утомляемость

Профессор Двирский: утомляемость может сигнализировать о психическом расстройстве

Профессор Александр Двирский: утомляемость может сигнализировать о психическом расстройстве
29 января 2023, 19:54
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 29 янв - РИА Новости Крым. Постоянная утомляемость - сопутствующий симптом многих заболеваний, от перенесенных вирусных инфекций до психических расстройств. Справиться с ней можно только при комплексном подходе и точной постановке диагноза. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал профессор кафедры психиатрии Медицинской академии им. Георгиевского КФУ Александр Двирский.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не признает синдром хронической усталости в качестве заболевания, его также нет в Международном классификаторе болезней, но это не останавливает людей в попытках приписывать себе это состояние, рассчитывать на медицинскую помощь и послабления на работе. По мнению эксперта, создание в обществе трендов на различные заболевания, которые не находят корректного медицинского подтверждения, часто вносит путаницу в умы как пациентов, так и врачей.
"Синдром хронической усталости нужно перестать так называть, и говорить как положено (в соответствии с Международной классификацией болезни - ред.). - подчеркнул он. - Все живут в одном информационном поле, если все время говорить одно и то же, вы и специалистов запутаете, что сейчас в мире, собственно, и происходит. Нужно провести серию семинаров, вебинаров среди первичного звена медицинской помощи и объяснить, как решать проблему с пациентом, и научить выходить из ситуации различными способами".
Девушки
Сто оттенков стресса: психолог научила эффективно побеждать тревогу
Двирский напомнил, что точный диагноз можно указать в медицинской карте, а значит назначить лечение и дать пациенту больничный. Если речь идет о психических расстройствах - важно, чтобы разницу между ними понимали врачи общей практики, а не только психиатры. Например, чтобы поставить диагноз "депрессия", у человека в течение определенного времени должен проявляться комплекс из двух постоянных и трех добавочных симптомов, прописанных в классификации.
"Допустим, если у вас постоянное чувство усталости и нарушение сна, то это не депрессия, и врач не может дать вам официального больничного", - пояснил профессор.
Постоянное чувство утомления, по его словам, характерно не только для депрессии, а также для неврастении и ипохондрического расстройства. В период пандемии коронавирусной инфекции у пациентов стали диагностировать известный и ранее "синдром утомляемости после перенесенной вирусной инфекции". Утомляемость также может свидетельствовать о расстройстве адаптации, когда человек не может принять изменений и научиться жить в новых обстоятельствах.
"Расстройство адаптации - стресс-зависимое расстройство. Между прочим, из той же группы, что и посттравматическое. Оно вызвано проблемами в успеваемости, нарушением романтических отношений, разводом, изменением социо-экономического уровня, безработицей", - пояснил психиатр.
Заметив у себя один из подобных признаков, человек может оказать себе "первую помощь". Она заключается в снижении уровня стресса в жизни.
"Можно обратиться к психотерапевту. Следить, чтобы состояние не привело к увольнению с работы и еще большему жизненному кризису, а также вести здоровый образ жизни, заниматься спортом и гулять на свежем воздухе", - рекомендовал специалист.
Если же обратиться за помощью к специалистам, помощь будет заключаться в укреплении нервной системы с помощью медикаментов, витаминотерапии или назначении антидепрессантов.
Читайте также на РИА Новости Крым:
И грянет шторм: для кого магнитная буря может быть опасной
Тревожный знак: онкологи назвали самую частую жалобу пациентов
Надо ли пить витамины зимой: врач рассказала о пользе и вреде
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала