Рейтинг@Mail.ru
Сто оттенков стресса: психолог научила эффективно побеждать тревогу - РИА Новости Крым, 02.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Сто оттенков стресса: психолог научила эффективно побеждать тревогу

Психолог научила различать виды стресса, чтобы бороться с ним правильно

© Depositphotos / jakubzak92Девушки
Девушки
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 2 ноя - РИА Новости Крым. В современном мире очень много стрессогенных факторов, при этом виды стрессов различаются и выход из такого состояния для каждого из них разный. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказала кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной психологии ТА КФУ им. Вернадского Юлия Евдокимова.
По словам Евдокимовой, испытывать стресс для человека нормально - такова реакция организма на различные факторы. Чтобы победить это состояние, сначала нужно понять, что привело к нему именно вас:
"Стрессов огромное множество. Например, физиологический стресс - вы выходите из теплой квартиры и вдруг низкая температура. Травматический стресс, вызванный физической травмой. Это может быть изоляционный стресс, когда вы чувствуете одиночество. Информационный, который сегодня испытывают практически все, рабочий, эмоциональный и другие. И сначала нужно понять, что заставляет испытывать стресс именно вас", - советует доктор.
Определившись в источником, нужно постараться его исключить: перестаньте читать слишком много новостей, если они вас тревожат, или окружите себя яркими красками, устройте хорошее освещение в квартире, если вас угнетают серые осенние краски за окном. Кроме того, в борьбе со стрессом хорошо помогаю медитации, массаж, спорт и прогулки на природе.
"Еще есть смех, позитивное мышление. Вообще переключение на какие-то другие мысли отличный способ, поскольку стресс - это зависание на каком-то переживании. Хорошо работает повышение самооценки: смените прическу или начните учить японский язык", - предлагает специалист.
Еще один метод победить стресс — фармакологический. По мнению Евдокимовой, к нему следует прибегать только в крайнем случае, когда все вышеперечисленные способы не помогли. Понять, пора ли переходить к специальным препаратам помогут специальные тесты, которые можно пройти самостоятельно в Интернете. Если вы понимаете, что крайне истощены, придется обратиться к специалисту, который подберет препарат, подходящий именно вам.
Стресс на рабочем месте
Сколько россиян испытывают стресс и как его побеждают
Ранее сообщалось, что с начала года расходы россиян на седативные препараты и средства от депрессий удвоились и достигли почти 20 млрд рублей.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала