Рейтинг@Mail.ru
В России подорожали овощи, свинина и хлеб – данные Росстата - РИА Новости Крым, 26.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России подорожали овощи, свинина и хлеб – данные Росстата

Росстат: в России за неделю подорожали овощи, свинина и белый хлеб

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевВ супермаркете Симферополя
В супермаркете Симферополя - РИА Новости, 1920, 26.01.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 26 янв — РИА Новости Крым. За минувшую неделю в России подорожали овощи, свинина, вермишель и белый хлеб, подешевели – мясо кур, рис и гречка. Такие данные Росстата приводит агентство "Прайм".

Дорогие огурцы

По статистике, средний недельный рост цен на овощи составил три процента. Однако больше всего подорожали огурцы – сразу на 6,2%. Далее следуют репчатый лук и морковь — 5,34% и 3,08% соответственно. В целом с начала года огурцы прибавили к цене 26%, а лук и морковь – 16,95% и 13,8%.
Недельный рост цен на помидоры составил чуть менее трех процентов, с начала года томаты стали дороже почти на 21%. Картофель за неделю подорожал на 1,92%, с 1 января - на 4,7 %. Капуста на 1,67% за период с 17 по 23 января, и на 6% с начала года. Небольшой рост в пределах процента также отмечен на яблоки и бананы. Кроме того, на 0,7% за неделю стала дороже свинина, на 0,01% белый хлеб.
Кошелек
Насколько инфляция "съела" доходы крымчан

Что дешевеет

Незначительно подешевели черный хлеб, мясо кур, куриные яйца, сахарный песок, подсолнечное масло, пшено и черный хлеб – по каждой из этих позиций снижение цены составило менее процента. Гречка подешевела на 1%, рис – на 3,4%.
Ранее Банк России сообщил о снижении годовой инфляции в Крыму в декабре 2022 года до 13,2%, после 13,3% в ноябре. На полуострове снизились годовые темпы роста цен на сосиски, сардельки, мясные полуфабрикаты, сметану, молоко и сливки - благодаря росту производства мясомолочной продукции в России. Благодаря хорошему урожаю фруктов в Крыму, медленнее дорожают яблоки и ускорилось снижение цен на виноград..
Читайте также на РИА Новости Крым:
Льготный проезд в электричках по Крыму – что меняется с 1 февраля
Первая в 2023 году сельхозярмарка прошла в Симферополе
Как защитить свои сбережения и спать спокойно
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала