Рейтинг@Mail.ru
Как уровень образования, дружба и общение влияют на риск деменции - РИА Новости Крым, 22.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как уровень образования, дружба и общение влияют на риск деменции

Врач Щербакова: развитие деменции зависит от уровня образования и умственной активности

© РИА Новости Крым . Алена ХазинуроваПенсионеры играют в шахматы
Пенсионеры играют в шахматы - РИА Новости, 1920, 22.01.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 22 янв – РИА Новости Крым. Низкий уровень образования и недостаточная умственная и познавательная активность в течение жизни повышают риск развития деменции. Об этом предупредила врач-невролог, врач-цефалголог Татьяна Щербакова, пишет "Прайм".
Специалист пояснила, что при деменции происходит деградация памяти, мышления, а также способности человека выполнять ежедневные действия. Главный фактор риска возникновения заболевания – возраст, однако сам по себе он не столь критичен.
"Риск развития деменции повышается при низком уровне образования и недостаточной умственной и познавательной активности в течение жизни. Социальная изоляция – еще один фактор развития болезни", – сказала Щербакова. Поэтому постоянное обучение и изучение нового, а также позитивные общественные связи, дружба и общение снижают риск ее развития.
Посетители на открытии традиционного пивного фестиваля Октоберфест в Мюнхене - РИА Новости, 1920, 28.09.2022
Ученые назвали алкоголь от деменции
По словам невролога, исследования выявили ряд факторов, снизив которые можно нивелировать вероятность развития синдрома у людей старшего возраста. В первую очередь необходима своевременная диагностика и коррекция артериального давления, сахарного диабета, нарушения обмена холестерина и депрессии. Поскольку полностью избежать стрессовых ситуаций достаточно сложно, необходимо научиться управлять реакцией на стресс и развивать стрессоустойчивость.
"Ряд исследований показали, что регулярная физическая активность не только снижает риск развития деменции, но и замедляет ее прогрессирование при уже развившемся состоянии", – добавила врач. К профилактическим мерам она также отнесла поддержание нормальной массы тела и соблюдение режима сна.
Отказ от курения и употребления алкогольных напитков также снижает риск возможного заболевания, так как нивелируют развитие атеросклеротического поражения сосудов мозга.
Старость
Какие формы деменции будут излечимы в ближайшем будущем – гериатр
В свою очередь врач-невролог Екатерина Козлова отметила, что кроме утраты способности анализировать и планировать, на начало деменции может указывать изменение пищевых привычек. В частности, это отказ от приготовления сложных блюд и переход на готовую пищу из магазинов. Еще один сигнал – резкое увеличение сладкого, кондитерских изделий и различных соусов в рационе в случае, если ранее человек не питал привязанности к этим продуктам.
По мнению ученых из Университета Нового Южного Уэльса, риск развития деменции можно снизить умеренным употреблением пива.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Ходьба помогает от деменции – ученые посчитали нужное число шагов
Ученые нашли новый способ предотвратить болезнь Альцгеймера
Без ума от колбасы: ученые назвали продукты, вызывающие деменцию
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала