Рейтинг@Mail.ru
Виктор Бут прибыл в Крым с делегацией ЛДПР – что говорят в Госсовете - РИА Новости Крым, 23.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Виктор Бут прибыл в Крым с делегацией ЛДПР – что говорят в Госсовете

Что думают в Госсовете Крыма о возможном выдвижении Виктора Бута в Госдуму от региона

© Telegram Леонида СлуцкогоДелегация ЛДПР вместе прибыла в Крым. На фото спикер Госсовета РК Владимир Константинов, глава ЛДПР Леонид Слуцкий, Виктор Бут
Делегация ЛДПР вместе прибыла в Крым. На фото спикер Госсовета РК Владимир Константинов, глава ЛДПР Леонид Слуцкий, Виктор Бут
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 21 янв – РИА Новости Крым, Анна Петрова. Делегация ЛДПР вместе с ранее освобожденным из американской тюрьмы по обмену россиянином Виктором Бутом, ставшим частью партийной команды, прибыла в Крым. В Госсовете РК поделились с РИА Новости Крым мнением о том, достоин ли Бут представлять регион в Госдуме на месте бывшего депутата из правящей партии.
О том, что делегация ЛДПР вместе с Виктором Бутом прибыла на полуостров, сообщил накануне вечером председатель партии Леонид Слуцкий.
"Поздравили крымчан с Днем Республики и провели заседание регионального отделения партии", – написал он в своем Telegram-канале.
Источник РИА Новости Крым, знакомый с ситуацией, сообщил, что теперь подобный "десант ЛДПР" на полуостров будет регулярным, об этом заявлялось и в ходе мероприятия.

Что думают в Госсовете Крыма

В декабре 2022 года, на фоне слухов о том, что руководство ЛДПР обговаривает с администрацией президента возможность участия Бута в довыборах в Госдуму от Крыма (одномандатный округ №19, Симферополь), член фракции партии в парламенте Крыма Николай Волков заявил, что говорить о выдвижении каких-либо кандидатов "преждевременно и не совсем правильно". Но если Бут решит баллотироваться в Крыму, то у него будут немалые шансы победить.
В комментарии РИА Новости Крым 21 января Волков повторил ранее сказанное, добавив, что о каких-либо переговорах на высоком уровне относительно кандидатуры Бута ему неизвестно. Что касается кандидатуры от партии, то с ней определятся весной.
"Лично я ни в каких переговорах не участвовал и сказать, насколько это правда или неправда, вам не могу. Вопрос о выдвижении, естественно, общепартийный, и он не решается в рамках только республики. Вопрос подымался о предстоящих довыборах. Но кандидатуру пока не рассматривали. Думаю, уже совсем скоро решение (относительно кандидата) будет принято. Февраль вряд ли, весной", – сказал Волков.
Парламентарий отметил, по-прежнему считает Бута "достойнейшим кандидатом" в Госдуму от Крыма, так как он является своеобразным "олицетворением крымского противостояния против всей "американщины".
Новый член ЛДПР Виктор Бут после заседания комитета Государственной думы РФ по международным делам по вопросам помощи гражданам России, попавшим в тяжелую ситуацию за рубежом - РИА Новости, 1920, 21.12.2022
Крымское "приземление": есть ли у Бута шансы избраться в Думу от региона
По словам советника главы парламента Крыма Светланы Савченко, Виктор Бут – человек, достойный баллотироваться в Госдуму России. В то же время представитель Госсовета РК призналась, что сама она, как член ЕР, "конечно хотела бы победы своего однопартийца".

"Это человек с характером, прошедший тяжелые испытания, который доказал верность своим принципам. Это важно в любой деятельности, а уж в политической тем более. С другой стороны, на мой взгляд, конечно, лучше, чтобы (победителем) был кандидат от моей родной партии, от "Единой России", – сказала советник спикера крымского парламента.

По ее словам, решение относительно кандидата от ЕР, который будет баллотироваться в Госдуму по Крыму, пока не принято.
Незадолго до Нового года глава Госсовета Крыма и лидер единороссов республики Владимир Константинов сообщал, что такое решение примут в январе.
В сентябре 2022 Госдума досрочно прекратила полномочия депутата ЕР от Крыма Алексея Черняка, избранного по одномандатному округу №19 (Симферополь). Вопрос инициировала комиссия по контролю за достоверностью сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Сам депутат объяснил тогда сложение полномочий тем, что "должен быть в Крыму".

Виктор Бут: факты и слухи

12 декабря Бут стал членом Либерально-демократической партии России, получив партбилет лично из рук председателя ЛДПР Леонида Слуцкого. За четыре дня до этого российского предпринимателя, отбывавшего срок в тюрьме США, обменяли на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер, осужденную в РФ за контрабанду наркотиков. Таким образом, Бут вышел из тюрьмы после 15 лет заключения, тогда как был приговорен американским судом к 25 годам лишения свободы.
Напомним, его арестовали в 2008-м в Таиланде по запросу и обвинению в "незаконной торговле оружием, а также материальной поддержке терроризма". В 2010 году Бута экстрадировали в Соединенные Штаты, приговор вынесли два года спустя.
В конце года ряд СМИ и Telegram-каналов писали, что освобожденный из американской тюрьмы и вступивший в ряды ЛДПР Виктор Бут может баллотироваться в Госдуму от Крыма на довыборах в 2023 году. В Крыму эту информацию не подтверждают и не опровергают, при этом выражают уверенность, что если такое выдвижение состоится, Бут имеет хорошие шансы избраться в Думу. Эксперты в свою очередь более осторожны в прогнозах.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Блестящая победа российской дипломатии — политолог об обмене Бута
Тему обмена Бута и Грайнер вела ФСБ, контакты продолжаются – Путин
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала