Рейтинг@Mail.ru
Жители Керчи получат бесплатные консультации в частных клиниках - РИА Новости Крым, 19.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Жители Керчи получат бесплатные консультации в частных клиниках

Консультации эндокринолога и офтальмолога в Керчи станут бесплатными

© РИА Новости Крым . Дмитрий МавкеевПриём пациентов в регистратуре
Приём пациентов в регистратуре - РИА Новости, 1920, 19.01.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 19 янв - РИА Новости Крым. Керчане смогут получить бесплатные консультации узких специалистов в частных клиниках города. Об этом сообщил глава города Святослав Брусаков.
Он уточнил, что такое решение приняли после совместных консультаций государственных учреждений здравоохранения и руководства частных медицинских центров.
"Было принято решение об оказании безвозмездной помощи частными медклиниками государственным учреждениям здравоохранения Керчи в виде предоставления бесплатных консультаций врачей эндокринолога и офтальмолога", – написал Брусаков в своем Telegram-канале.
Об остром дефиците этих специалистов горожане сообщили в время приема граждан, уточнил он.
Для записи на прием необходимо будет обратиться к участковому врачу-терапевту в поликлинику по месту жительства.

Крыму не хватает врачей

По оценкам главы Крыма Сергея Аксенова, в регионе не хватает около 600 врачей и более 1,5 тысяч сотрудников среднего и младшего персонала. Губернатор назвал нехватку медицинских кадров одной из главных проблем здравоохранения наряду с обеспечением населения лекарствами и лицензированием медучреждений.
Привлечь кадры из других регионов призваны программы "Земский доктор" и "Земский фельдшер". В разных районах полуострова по программе "Земский доктор" приняты на работу 55 специалистов. В основном это терапевты, педиатры, хирурги, неврологи, травматологи-ортопеды, анестезиологи-реаниматологи и другие узкие специалисты.
"По программе "Земский фельдшер" начали работать 11 специалистов в Симферопольском районе, три – в Джанкойском, два – в Бахчисарайском районе; по одному – в Ленинском, Белогорском, Красногвардейском и Сакском районах, а также в Феодосии и Большой Ялте. Это фельдшеры скорой медицинской помощи, ФАПов и врачебных амбулаторий и медицинские сестры", – прокомментировал ситуацию Аксенов.
Заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова - РИА Новости, 1920, 07.12.2022
Около миллиона врачей и медсестер получат допвыплаты с 1 января 2023 года

Ситуация в Севастополе

Как заявил директор департамента здравоохранения Севастополя Виталий Денисов, в городе существует серьезная проблема нехватки врачей и специалистов среднего звена. Наличие медицинского колледжа также не способно восполнить дефицит. Из выпускников работу по профилю выбирают чуть больше трети.
Кроме того, осенью наблюдалась волна увольнений. В городе из 43 ординаторов работают четверо, из 340 принятых на работу врачей первичного звена, уволились 270 человек.
"Текучка действительно большая. Причины разные, все (увольняются – ред.) по собственному желанию, но, в основном, это переезд в другой город. У тех, кто сюда переехал, возникают проблемы с жильем: жилье не могут приобрести, а на компенсацию тоже (его не купить – ред.). Не всегда семья готова", – сказал Денисов.
Читайте также:
Бронь для медиков: как привлечь врачей в регионы - инициатива
В 2023 году в Севастополе серьезно возьмутся за здравоохранение
В Севастополе на весь город остался один сосудистый хирург
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала