Рейтинг@Mail.ru
Бронь для медиков: как привлечь врачей в регионы - инициатива - РИА Новости Крым, 14.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бронь для медиков: как привлечь врачей в регионы - инициатива

Всероссийский союз пациентов назвал способ закрыть дефицит медиков в регионах

© РИА Новости . Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкСтуденты на занятиях в лаборатории электронной микроскопии Медицинской академии имени С. И. Георгиевского в Симферополе
Студенты на занятиях в лаборатории электронной микроскопии Медицинской академии имени С. И. Георгиевского в Симферополе - РИА Новости, 1920, 14.10.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 окт - РИА Новости Крым. Всероссийский союз пациентов выдвинул предложение предоставить бронь врачам, готовым работать в сельской местности, то же касается регионов, где наблюдается максимальный дефицит врачей и среднего медперсонала. Об этом сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов:
"Идет мобилизационная тема, но нам нельзя оголять фланги нашей медицины в регионах. Наоборот, время создавать условия перетока специалистов по средствам создания для них брони от мобилизации. Проблема требует серьезного внимания со стороны правительства. Мы направили соответствующую инициативу. Надеемся, она будет принята", - сказал Власов.
По его данным, сегодня в регионах России дефицит врачебных кадров достигает 50%, в сельской местности - до 65% - это связано с низкой материальной мотивацией, большими нагрузками и рядом других факторов.
Проблему усугубила пандемия - с ее начала профессию покинули около 100 тыс. врачей и около 300 тыс. медицинских сестер. В этой связи медикам необходимо создавать условия, чтобы сохранить медицину в регионах:
"Именно сейчас есть возможность получить лишний мощный мотив для стимулирования работы врачей в удаленных территориях, сельских местностях и малых городах - ею надо воспользоваться. Надо по средствам брони создавать рабочие места, делать договоры на пять лет, давать соцпакеты и жилье. У нас уже есть программы по привлечению медиков в регионы. Нужно дополнительно принять позицию, что там есть бронь. И я считаю, что проблемы с обеспеченностью кадрами мы решим быстро", - убежден Власов.
Ранее департамент здравоохранения Севастополя сообщил о том, что около 80% работающих медиков в Севастополе уволились по собственному желанию, приехавшие из других регионов – из-за проблем с жилье.
Работа поликлиники - РИА Новости, 1920, 29.04.2022
В Крыму создадут биржу кадров для медицины
Власти Крыма также сообщали о нехватке в республике примерно 600 узких медицинских специалистов и 1,5 тыс. сотрудников среднего и младшего медицинского персонала, несмотря на реализацию в регионе социальных программ поддержки приезжих специалистов.
Врач - РИА Новости, 1920, 06.10.2022
Почему в Севастополе массово увольняются врачи: разъяснение властей
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала