Рейтинг@Mail.ru
Подготовиться к зимним купаниям: советы спасателей и хитрости "моржей" - РИА Новости Крым, 18.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Подготовиться к зимним купаниям: советы спасателей и хитрости "моржей"

Спасатели и любители зимнего плавания открыли секреты безопасных зимних купаний

© РИА Новости Крым . Александр Полегенько Спасатели и любители зимнего плавания открыли секреты безопасных зимних купаний
Спасатели и любители зимнего плавания открыли секреты безопасных зимних купаний - РИА Новости, 1920, 18.01.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 18 янв — РИА Новости Крым, Галина Оленева. Традиция крещенских купаний давно и прочно закрепилась среди православных христиан, пока на севере рубят проруби – "иордани", в южных регионах погружаются в освященные морские воды. Тем, кто впервые решил присоединиться к омовениям, следует учесть важные правила и советы, которыми с РИА Новости Крым поделились спасатели и опытные любители зимнего плавания.

Идем к врачу и выбираем безопасные места

"Перед обрядом омовения нужно обязательно проверить состояние своего здоровья. Можно ли вам по медицинским показателям заниматься такими вещами", — дает первую рекомендацию исполняющий обязанности замруководителя главного государственного инспектора по маломерным судам Республики Крым Главного управления МЧС России по РК Александр Зраенко.
Если врач дает добро, второе, что следует сделать — выбрать специальное место, где крещенские купания будут проводиться организовано со специальным обеспечением и средствами обогрева.
"Только эти места являются безопасными. В таких локациях обследовано морское дно и обеспечивается спасение. Бесконтрольные купания в неустановленных местах могут привести к гибели", — предупреждает Зраенко.
С утра перед погружением в зимнее море он советует принять контрастный душ и в целом называет эту процедуру полезной. Заходить в море (или любой другой водоем) специалист рекомендует постепенно, в холодной воде находиться не дольше минуты: "Постепенно проходите в воду, окунаетесь, выходите, обтираетесь сухим полотенцем, проходите в палатку для обогрева, одеваетесь, пьете горячий чай", — дает алгоритм спасатель.
Также он подчеркивает крайнюю опасность купаний в состоянии алкогольного опьянения, советует внимательно следить за детьми и предостерегает от попыток нырять в воду с разбега:
"В одном из субъектов гражданин находился в состоянии алкогольного опьянения и решил совершить омовение, прыгнув воду. В результате получил компрессионный перелом позвоночника, и был спасен спасателями, которые находились в воде. Реабилитация при таких травмах составляет от двух до трех лет", — привел случай из собственной практики представитель профильного ведомства.
Праздник Крещение Господне в регионах России - РИА Новости, 1920, 18.01.2023
Крещение в Севастополе: 7 мест для безопасных купаний и расписание служб

Надеваем носки и шапку

Опасность "пьяных" погружений подчеркивает и руководитель одного из клубов любителей зимнего плавания Александр Еременко:
"В холодной воде наш организм дает команду сосудам расшириться и увеличивает поток крови по кровеносной системе. А алкоголь препятствует расширению сосудов. Из-за этого может произойти порыв сосуда, что может привести даже к летальному исходу. Алкоголь категорически запрещен перед купанием и в течение получаса после ", — поясняет собеседник агентства.
В этой связи всем, кто успел "принять на грудь" купаться нельзя, остальные могут взять на вооружение хитрости, которыми делится Еременко:
"При выходе из воды нужно обтереть сначала голову, затем стопы и сразу же надеть шерстяные носки и шапку, а потом уже можно не торопясь вытереть остальные части тела. Еще одна хитрость, придуманная лично мной: взять с собой обычную полуторалитровую бутылку с теплой водой, завернуть ее в полотенце и положить в сумку. При выходе из воды, нужно вылить немного теплой воды на голову и на ноги. Получается контраст и разность температур — это позволит успокоиться, согреться и вытереться без дискомфортных ощущений".
Также с собой лучше взять шлепанцы или специальные купальные тапочки, в которых удобно заходить в воду, а еще термос с горячим чаем или кофе. Перед погружением эксперт советует сделать легкую зарядку.
В федерации зимнего спорта Севастополя дали советы, как стать южным моржом для здоровья - РИА Новости, 1920, 07.01.2024
Как стать крымским моржом и не заболеть

Двадцать девять вариантов

Как сообщает крымский главк МЧС, в праздник Крещения все храмы республики будут находиться на особом контроле спасателей. Кроме того, в этом году определены 29 организованных мест купаний.
В Симферопольском районе это естественные водоемы в поселке Гвардейское и селе Белоглинка. В первом случае дежурство МЧС организовано с 8 часов утра до двух часов дня, во втором — с 10.00 до полудня.
В Бахчисарайском районе купания пройдут с полудня и в течение всего дня в озере на территории села Скалистое, и в Песчаном — на пляже пансионата "Лесник".
В Белогорском районе омовение можно совершить на территории Свято-Троицке-Параскевиевского монастыря с 22 часов 18 января до 3 часов ночи 19 числа.
На территории Ялты локации организуют на набережной имени Ленина с полудня до 16 часов. В это же время православные могут совершить омовения на "Детском" пляже Алупки, на пляже "Гурзуфский-7" Гурзуфа, в районе "Нарышкинских Камней" в Симеизе, а также на пляже "Рубикон" в Гаспре.
В Алуштинском районе 18 января до 22 часов купальная локация организована в селе Малореченское. 19 января с 11.30 до 14.00 — на городском пляже Алушты, с полудня до 14.00 — в Партените, с 9 утра до 12.00 — на территория Косьмо-Дамиановского монастыря, с 22 часов 18 числа до полуночи 19 января — в Профессорском уголке, на пляже "Черновские камни".
Керчанам в Крещение предлагают отправлять на городскую набережную, в район Адмиралтейского проезда, 15, где спасатели будут дежурить с 11 до 13 часов.
Жители Ленинского района с полудня до 14 часов смогут окунуться в воды озера Тобечик, а также на набережной в Щелкино — с 23.30 18 числа до половины второго ночи 19-го.
В Феодосии крещенские купания традиционно пройдут в районе набережной Десантников, на пляже "Рилка" между второй и третьей бунами, с 12 до 14 часов. В это же время специальные места будут работать в Береговом, на пляже "Бора-Бора", в Коктебеле возле кафе "Камелот", в Орджоникидзе, в районе причала №214А.
Регионы России. Крым - РИА Новости, 1920, 15.01.2023
На пути к рекорду: в Крыму на Крещение ждут аномальное тепло
В Судаке местом официальных крещенских купаний определен городской пляж — с 12 до 14.00, а также Набережная в селе Прибрежном — с 10 до 12.00.
В Евпатории крещенских купальщиков приглашают на пляж "Оазис", в Саках - на территорию санатория "Полтава-Крым" также с 12 до 14 часов. В Новофедоровке Сакского района с 11 до 13 часов купания пройдут на муниципальном пляже "Палуба". В Нижнегорском районе - в купели Святого Луки Крымского на побережье озера Сиваш в районе села Изобильное, с 11 до 13 часов.
Ранее в Севастополе определили семь мест для безопасных крещенских купаний и опубликовали расписание праздничных служб в храмах города
Читайте также на РИА Новости Крым:
Крещение: соблюдение традиций без последствий для здоровья
Где в Крыму на Крещение будет самое теплое море
Как правильно окунаться в ледяную воду на Крещение - совет врача
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала