Рейтинг@Mail.ru
Крещение в Севастополе: 7 мест для безопасных купаний и расписание служб - РИА Новости Крым, 18.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Крещение в Севастополе: 7 мест для безопасных купаний и расписание служб

Праздничные мероприятия ко дню Крещения в Севастополе начнутся 18 января – что и где будет

© РИА Новости . Михаил Мокрушин / Перейти в фотобанкПраздник Крещение Господне в регионах России
Праздник Крещение Господне в регионах России - РИА Новости, 1920, 18.01.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 18 янв – РИА Новости Крым. В Севастополе мероприятия по случаю празднования Крещения начнутся 18 января, традиционные купания организуют на семи площадках. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Севастополя.

ПРАЗДНОВАНИЕ

Службы и молебны в храмах

"Праздничные мероприятия ко дню Крещения Господня в Севастополе начнутся 18 января. В православных храмах состоятся службы и молебны на освящение воды", – говорится в сообщении.
18 января мероприятия пройдут в Храме мученицы Татианы (с 15-00), Храме Богоявления Господня на Чернореченском водохранилище (с 23-00), Храме св. ап. Андрея Первозванного в районе бухты Омега (с 22-00), Храме в честь иконы Божией Матери "Умягчение злых сердец" на Максимовой даче (с 22-00) и Храме Святителя Филиппа митрополита Московского в Бухте Казачьей (с 19-30).
В остальных храмах, включая самые известные в Севастополе (Свято-Владимирский Собор в Херсонесе, Покровский собор на Большой Морской, Князь-Владимирский собор-усыпальницу адмиралов на Центральном городском холме, Храм великомученика Георгия Победоносца на Сапун-горе) торжества начнутся с утра 19 января.
Всего крещенские богослужения пройдут в 46 севастопольских храмах.

Места для крещенских купаний

Уже 18 января с шести часов вечера можно будет окунуться на пляже "Хрустальный" и на набережной гарнизонного пляжа в поселке Кача. С восьми вечера – в районе причала № 286 в бухте Казачьей.
19 января здесь же, а также на территории музея-заповедника "Херсонес Таврический" (с 7:00 до 20:00) и еще в трех местах – на пляже "Омега", пляже "Городской" в Балаклаве и в районе причала "Радиогорка" – купания будут проходить с 9 утра.

БЕЗОПАСНОСТЬ

Работа спасателей в акватории

В преддверии праздника акваторию, где пройдут крещенские купания, обследовали водолазы МЧС. В ведомстве сообщили, что "работы принесли ожидаемый "улов". В частности, в районе мыса Хрустальный из воды были подняты две минометные мины, которые были транспортированы на полигон и уничтожены путем контролируемого подрыва.
"Проводя поиск взрывоопасных артефактов, специалисты ведомства удалили со дна и другие посторонние предметы, которые могут травмировать людей. Это осколки стекла, жестяные банки, крупные ветки, доски, фрагменты арматуры и прочий опасный мусор", – рассказали в ведомстве.
В специально оборудованных для купания местах будут дежурить сотрудники Центра Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России, водолазы чрезвычайного ведомства, а также спасатели, медики и волонтеры. Безопасность на суше и воде будут обеспечивать 100 человек и 20 единиц техники.

Ограничение движения

19 января в связи с проведением праздничных мероприятий с 6:00 до 19:00 будет ограничено движение транспорта по улице Древней – от перекрестка с улицами Ерошенко и Дмитрия Ульянова до музея-заповедника "Херсонес Таврический". Ограничения не коснутся общественного транспорта и автомобилей сотрудников музея-заповедника, уточнили в пресс-службе правительства.
Также сообщается, что с 11:00 19 января до окончания мероприятий временное ограничение движения будет введено на улице Михайловской, от дома № 62А, и на улице Громова – до пересечения этих улиц. Уточняется, что ограничения не коснутся общественного транспорта и транспортных средств, принадлежащих лицам, проживающим в зоне вводимых ограничений.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Как правильно окунаться в ледяную воду на Крещение – совет врача
На пути к рекорду: в Крыму на Крещение ждут аномальное тепло
Где в Крыму на Крещение будет самое теплое море
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала