Рейтинг@Mail.ru
Как правильно окунаться в ледяную воду на Крещение - совет врача - РИА Новости Крым, 16.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как правильно окунаться в ледяную воду на Крещение - совет врача

Одна минута - оптимальное время купания в крещенской проруби, считает врач

© РИА Новости . Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкДевушки во время крещенских купаний в Черном море в Судаке. 19 января 2019
Девушки во время крещенских купаний в Черном море в Судаке. 19 января 2019 - РИА Новости, 1920, 16.01.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 янв - РИА Новости Крым. Крещенские купания в ледяной воде могут принести пользу только здоровым и закаленным людям, оптимальное время нахождения в проруби составляет около 1 минуты, заявила РИА Новости кандидат медицинских наук, доцент кафедры терапии Института профессионального образования Сеченовского университета Наталья Семененко.
"Оптимальное время нахождения в проруби – около 1 минуты. После выхода необходимо вытереться насухо, одеться в сухую теплую одежду и обувь, можно выпить горячего чая. Нельзя употреблять алкоголь после купания", - сказала Семененко.
Она отметила, что если говорить о пользе купаний в проруби, то она будет только для здоровых и закаленных людей, так как это один из видов закаливания. Для неподготовленных или людей с различными заболеваниями это может принести вред: можно простудиться или получить обострение хронического заболевания, пояснила Семененко.
По ее словам, закаливание нужно начинать за несколько месяцев до купания. Сначала следует обтираться смоченным полотенцем, затем переходить к обливанию водой.
От погружения в прорубь лучше отказаться людям, страдающим сахарным диабетом, болезнями органов дыхания, эпилепсией, гипертонией, аритмией, аллергией на холод и метеозависимостью, а также беременным, кормящим женщинам, людям старше 65 лет и маленьким детям. Не рекомендуют купаться и людям, которые недавно перенесли тяжелое заболевание, подчеркнула врач.
Регионы России. Крым - РИА Новости, 1920, 15.01.2023
На пути к рекорду: в Крыму на Крещение ждут аномальное тепло
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала