Рейтинг@Mail.ru
В Крыму оценили запрет продажи энергетиков несовершеннолетним - РИА Новости Крым, 16.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
В Крыму оценили запрет продажи энергетиков несовершеннолетним

Профессор Бобрик: запретить продажу энергетиков нужно независимо от возраста

© Фото: pixabay.comПодросток
Подросток
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 янв – РИА Новости Крым. Инициативу о запрете продажи энергетиков несовершеннолетним в медицинском сообществе обсуждают около 15 лет, принять ее стоило раньше и, учитывая возможные тяжелые последствия для организма каждого человека, распространить на все возрастные группы. Такое мнение в эфире радио "Спутник в Крыму" озвучил профессор кафедры лечебной физкультуры и спортивной медицины, физиотерапии с курсом физического воспитания Медакадемии имени Георгиевского КФУ Юрий Бобрик.
Госдума совместно с правительством разрабатывает законопроект о запрете продажи энергетических и тонизирующих напитков несовершеннолетним и об ответственности для продавцов и предпринимателей за нарушение. Такие меры уже зарекомендовали себя в отдельных регионах – Татарстане, ХМАО и Новосибирске, теперь ввести их планируют на всех территории России.

"Замечательная инициатива, но мне кажется, надо было пойти дальше и вообще запретить данные продукты, они крайне опасны и вредны. Я, честно сказать, удивлен, почему так поздно эта инициатива пришла, в медицинском сообществе этот вопрос поднимался довольно давно, и 15, и 20 лет назад. Будем надеяться, что ее реализуют", - отметил Бобрик.

Женщина с зажигалкой
Какое популярное среди подростков "увлечение" может привести к смерти
По его словам, вред энергетиков кроется в последствиях употребления и носит индивидуальный характер.
"Во-первых, это психические и поведенческие расстройства, - сказал он. - Во-вторых, последствия для соматического здоровья. За счет наличия в этих напитках большого количества кофеина, который превышает свою концентрацию по сравнению с той же чашкой кофе или чая".
Кроме того, в энергетиках содержатся опасные для здоровья человека веществ – кофеин, глюкоза, гуаран и таурин. Их регулярное и избыточное употребление может привести к развитию различных метаболических заболеваний – сахарного диабета и ожирения. Эксперт отметил, что количество всех ингредиентов в напитке значительно превышает предельно допустимые значения и не рекомендовано как для детей, так и для взрослых.
Электричка - РИА Новости, 1920, 20.04.2022
Опасные игры: почему подростки становятся "зацеперами"
"Порой указанная концентрация того или иного вещества не соответствует реальным значениям, поэтому данные напитки представляют угрозу и вызывают различные нарушения, вплоть до летального исхода. Я, к сожалению, был свидетелем смерти молодой 18-летней девушки, употреблявшей энергетики. Смерть возникла во время занятий физической культурой", - констатировал эксперт.
Читайте также на РИА Новости Крым:
В РФ призвали ужесточить контроль за блогесферой, стримами и видеоиграми
Ботокс под запретом: подросткам ограничат косметические процедуры
Госдума приняла закон о запрете пропаганды ЛГБТ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала