Рейтинг@Mail.ru
Опасное лекарство: когда антибиотики только навредят – врач - РИА Новости Крым, 14.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Опасное лекарство: когда антибиотики только навредят – врач

Доктор Мещеряков объяснил опасность самостоятельного назначения антибиотиков

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевГоловная боль
Головная боль - РИА Новости, 1920, 12.01.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 12 янв – РИА Новости Крым. В период роста простудных и вирусных заболеваний многие игнорируют походы к врачу и пытаются самостоятельно решить проблему с помощью антибиотиков. Чем опасна такая практика, в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал главный врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Владимир Мещеряков.

Нулевая эффективность

По словам Мещерякова, антибиотики действительно обладают мощным эффектом, поскольку специально разработаны и внедрены для борьбы с инфекцией. Однако вирусная инфекция отличается от бактериальной, поэтому при гриппе и ОРВИ такие препараты не помогут: "Вирусы к ним просто не чувствительны", – поясняет доктор.
Присоединять к схеме лечения антибиотики целесообразно только в случае осложненного течения вирусной инфекции, если дело дошло до развития бактериальной пневмонии или бронхита.
"Однако определить это может только доктор по набору характерных симптомов", – подчеркивает специалист.
Главный врач Центра Общественного здоровья и медицинской профилактики Владимир Мещеряков
12 января 2023, 07:36

Опасные последствия

"Назначать антибиотики самостоятельно нельзя. Человек, не имеющий профессиональных медицинских знаний, сможет назначить их правильно разве что случайно. По совету интернет-блогеров такие назначения делать себе тоже нельзя. В лучшем случае не поможет, в худшем – можно нанести вред здоровью и пустить течение заболевания по непредсказуемому пути", – продолжает гость эфира.
Кроме того, бесконтрольный прием антибиотиков ведет еще и к резистентности, когда такие препараты просто перестают помогать и в случае, когда человеку действительно понадобится соответствующее назначение, лекарство не сработает.

Без самолечения

По словам Мещерякова, сейчас в Крыму наиболее активно циркулирует штамм гриппа H1N1 - так называемый свиной. По сравнению с 2009 годом, когда человечество впервые столкнулось с этой разновидностью заболевания, сейчас его тяжелые формы встречаются в единичных случаях. Однако люди, не получившие прививки, все же могут переносить болезнь трудно. Кроме того, игнорирование симптомов и неправильное лечение может привести к осложнениям. В этой связи доктор настаивает на необходимости при недомогании обращаться за квалифицированной медицинской помощью.
"Необходимо вызвать врача на дом, получить рекомендации по лечению, оформить больничный лист и не ходить на работу, чтобы не заражать окружающих и не получить осложнений", – рекомендует он.
Кроме того, не следует забывать о профилактике, к которой относится соблюдение правил здорового образа жизни, рациональное распределение времени отдыха и труда. Приветствуются регулярное проветривание и влажная уборка помещений, утренняя зарядка и от отказ от вредных привычек. Также доктор рекомендует обязательно проходить диспансеризацию.
Ранее руководитель Межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и Севастополю Наталья Пеньковская сообщила, что в период новогодних каникул в Крыму зафиксировано несколько летальных случаев среди пациентов с гриппом, число госпитализаций также выросло. Схожая картина наблюдается и по коронавирусной инфекции, однако случаев заражения подштаммом "кракен" на полуострове пока не фиксировали.
Лечение пациентов с COVID-19 в ЦКБ  РЖД-Медицина в Москве - РИА Новости, 1920, 12.01.2023
Попова о новом штамме "Кракен": иммунной защиты может не хватить
Читайте также на РИА Новости Крым:
Академик Онищенко дал прогноз для Крыма по гриппу и коронавирусу
Ситуация с гриппом и ОРВИ остается напряженной – Роспотребнадзор
В 2023 году в Севастополе серьезно возьмутся за здравоохранение
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала