Рейтинг@Mail.ru
Политолог назвал цель заявления Буданова о планах войти в Крым - РИА Новости Крым, 26.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Политолог назвал цель заявления Буданова о планах войти в Крым

Эксперт Шатилов: обещание Буданова захватить Крым – попытка поднять настроение украинцам

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкЗдание Министерства обороны Украины
Здание Министерства обороны Украины - РИА Новости, 1920, 26.12.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 26 дек – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. Озвученные руководителем главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Игорем Будановым планы "войти в Крым с оружием в руках" преследуют две цели: посеять панику среди жителей освобожденных регионов и повысить оптимизм среди украинских граждан. Такое мнение высказал декан факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при правительстве РФ, политолог Александр Шатилов.
Ранее Буданов заявил, что киевский режим планирует "возвращать" Крым "силовым и дипломатическим путем". По его словам, украинские войска намерены зайти на полуостров "с оружием в руках".
"С одной стороны, это психологическое давление не столько на крымчан, сколько на жителей Херсонской и Запорожской областей, чтобы создать у них чувство неопределенности и беспокойства", - считает Шатилов.
С другой стороны, по мнению эксперта, слова главы украинского ГУР также направлены на "внутреннего потребителя".
"В целом события сейчас развиваются неблагоприятно для Украины, российская армия начинает их серьезно теснить в Донбассе. Одновременно сказываются проблемы в энергетике, понижается уровень жизни и комфорта. Поэтому нужно какими-то бодрыми лозунгами как-то поднять настроение основной части населения. Тем более такая военная бравада звучит из уст относительно популярного в украинском обществе военного деятеля. Буданов пытается поддержать уровень относительного оптимизма в украинском обществе и поддержать шатающуюся власть", – пояснил аналитик.
Шатилов отметил, что современные войны ведутся не только на поле боя, но и в информационном пространстве, в том числе с помощью пиара, самопиара, раскачки общественно-политической ситуации на территории противника, распространении слухов и фейков. В этой ситуации украинская сторона этим оружием достаточно активно пользуется, заключил политолог.
Видеообращение президента РФ В. Путина к участникам встречи глав оборонных ведомств государств - членов ШОС и СНГ
Все началось с Крыма: Путин об основе конфликта на Украине
Как заявлял глава Крыма Сергей Аксенов, военных угроз для региона на данный момент нет, органы власти и оборонные ведомства работают над обеспечением полной безопасности полуострова. При этом "точечную" опасность представляют атаки беспилотников.
В Крыму и Севастополе, как и других приграничных регионах России, действует высокий ("желтый") уровень террористической опасности. Также в приграничных регионах России введен "средний уровень реагирования". Главы субъектов наделены дополнительными полномочиями по обеспечению безопасности в регионах.
Ранее Владимир Константинов назвал "фантазиями" заявления представителей киевского режима о приближении украинских войск к границам полуострова. По его мнению, подобного рода высказывания необходимы украинскому лидеру для втягивания мира в выгодную ему "вечную войну".
Читайте также на РИА Новости Крым:
Превентивные меры: зачем в Крыму строят оборонительные сооружения
Ветеран ФСО оценил планы Киева атаковать Крымский мост
Аксенов рассказал о безопасности прифронтового Крыма
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала