Рейтинг@Mail.ru
Эксперт раскрыл роль Белоруссии в спецоперации на Украине - РИА Новости Крым, 20.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Эксперт раскрыл роль Белоруссии в спецоперации на Украине

Политолог Колесниченко: Белоруссия сдерживает Польшу от вторжения на Западную Украину

© Минобороны Республики Беларусь. Олег НекалоВ Белоруссии усилили безопасность государственной границы, взяли под охрану мосты и железнодорожные пути.
В Белоруссии усилили безопасность государственной границы, взяли под охрану мосты и железнодорожные пути.
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 дек – РИА Новости Крым. России не нужно участие Белоруссии в специальной военной операции (СВО), ее основная миссия – удерживать Польшу от вторжения на Западную Украину. Такое мнение высказал политолог, зампредседателя президиума Международного совета российских соотечественников Вадим Колесниченко.

Форпост на границе с ЕС

"На самом деле нам не нужно участие Белоруссии в СВО. Белоруссия очень важна для того, чтобы удерживать на месте Польшу, поскольку Варшава серьезно готовится к заходу на Западную Украину… К этому надо отнестись очень серьезно. Белоруссия очень опасна для Польши, если ее войска попытаются зайти на Западную Украину, они попадут в окружение", – сказал эксперт в эфире радио "Спутник в Крыму".
По словам Колесниченко, в этом плане у Белоруссии очень важная стратегическая роль – быть "форпостом России по отношению к Европе".
В этой связи заявление президента Александра Лукашенко о том, что Россия будет готовить экипажи белорусских самолетов, переоборудованных для возможного применения боеприпасов с ядерными боезарядами, является "очень серьезным сигналом для Европы", отметил аналитик.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 17.10.2022
Российско-белорусские войска приступили к защите Союзного государства

Зима будет ключевой

Говоря о планах Польши захватить Западную Украину, Колесниченко выразил мнение, что объявленный Варшавой набор добровольцев для обучения военному делу, начиная с 15-летнего возраста, является одним из элементов подготовки к такой операции.
По мнению политолога, НАТО пока не желает вступать в прямое военное столкновение с Россией. Если одна из стран-членов альянса примет решение участвовать своими вооруженными силами в конфликте на Украине, это будет ее личным выбором, и вмешательство в военные действия всех сил блока за этим не последует. В этой ситуации, считает Колесниченко, украинский президент Владимир Зеленский может обратиться к Варшаве с просьбой ввести войска для защиты суверенитета Украины.
"Польша не настолько сильна, и она об этом прямо говорит. Европа не будет защищать Польшу в конфликте с Россией. Но такой механизм возможен. Будут ли его задействовать? Все будет зависеть от результатов СВО. Зима будет ключевой. От активности и эффективности наших войск будет зависеть то, вмешается ли Польша и НАТО в ситуацию на Украине", - подытожил эксперт.
Накануне в Минске состоялись переговоры президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко.
Лидеры стран договорились о сотрудничестве по ряду направлений, в том числе о создании единого оборонного пространства, продолжении практики совместных военных учений и создании новой военной техники.
Ранее директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин сообщил, что Варшава форсирует подготовку к аннексии западноукраинских земель. Речь идет о территориях Львовской, Ивано-Франковской и большей части Тернопольской областей. По словам директора СВР, польское руководство нацелено действовать инициативно и настойчиво из-за опасений, что старшие партнеры по НАТО зимой попытаются договориться с Москвой.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Эксперт предрек более широкое участие Польши и Румынии в боях на Украине
Политолог озвучил вероятный сценарий польской аннексии Западной Украины
Эксперт оценил готовность Польши воевать с Россией
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала