Рейтинг@Mail.ru
Эксперт предрек более широкое участие Польши и Румынии в боях на Украине - РИА Новости Крым, 14.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Эксперт предрек более широкое участие Польши и Румынии в боях на Украине

Эксперт Петров: участие поляков, румын и прибалтов в боях на Украине станет более активным

Подбитый БТР ВСУ - РИА Новости, 1920, 14.12.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 дек – РИА Новости Крым. Киев с высокой долей вероятности "выпросит" у НАТО неофициальное участие в конфликте вооруженных формирований из ряда стран Европы, в первую очередь, Польши, Румынии и Прибалтики. Такое мнение высказал политолог, член Общественной палаты Крыма Вадим Петров.

В надежде на кусок пирога

По словам эксперта, после начала российской специальной военной операции для Киева все сосредоточилось на том, как избежать крупного поражения и продержаться до тех пор, пока НАТО не сочтет возможным принять непосредственное участие в боях на Украине.
"Естественно, НАТО пока не собирается делать это официально, но, полагаю, (президент Украины Владимир) Зеленский все-таки выпросит участие каких-то вооруженных формирований. Более широкое участие поляков, румын, прибалтов вполне возможно, тем более, что они очень хотят принять участие в боевых действиях в надежде получить свой кусок пирога. Вряд ли им что-то обломится, тем не менее, они будут пытаться", – сказал Петров в эфире радио "Спутник в Крыму.
Он отметил, что в такой ситуации боевые действия "приобретают долгоиграющий характер", поэтому для России принципиально важно как можно быстрее добиться основной цели спецоперации – освободить Донбасс.
Вадим Петров: Когда завершится освобождение Донбасса
14 декабря 2022, 08:03

Головная боль для США

Что касается Соединенных Штатов Америки, то они не будут отправлять свои войска на Украину, считает политолог. Максимум, на что пойдет Вашингтон, – увеличит количество своих военных специалистов в ВСУ и персонала для обслуживания поставляемой Киеву американской военной техники и вооружений.
"Возможны командировочные визиты в Киев и на линию фронта представителей Объединенного комитета начальников штабов. Но не думаю, что Вашингтон пойдет на переброску на украинский фронт своих частей, пока я не вижу необходимости для них это делать. Они уже обжигались в Ираке и Афганистане, для США прямое участие вооруженных сил на поле боя – головная боль", - пояснил аналитик.
Также не исключены поставки Киеву более современных видов вооружений НАТО, в том числе танков "Леопард 2", современных образцов дальнобойных артиллерийских систем и реактивных систем залпового огня.
Подготовка мобилизованных для отправки в зону спецоперации - РИА Новости, 1920, 04.12.2022
В США назвали сроки победы России в спецоперации на Украине
Поэтому для России главное как можно быстрее разгромить украинскую армию, поскольку с ее разгромом участие других вооруженных сил Запада становится бесполезным, добавил политолог.
Ранее Следственный комитет РФ сообщил об участии в зоне специальной военной операции на стороне Украины иностранных наемников из 54 стран мира. Наиболее активные страны в этой части – Великобритания, США, Канада, Израиль, Франция, Швеция, Грузия, Финляндия, Польша и Литва.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Расходный ресурс: каков реальный статус иностранных наемников на Украине
В ООН поинтересовались, кто на самом деле противостоит России на Украине
В НАТО опасаются прямого конфликта с Россией
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала