Рейтинг@Mail.ru
Ситуация напряженная: в РФ растет заболеваемость COVID и гриппом - РИА Новости Крым, 14.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ситуация напряженная: в РФ растет заболеваемость COVID и гриппом

Попова: заболеваемость ОРВИ и гриппом в России растет на 35% каждую неделю

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевВ красной зоне ковидного госпиталя
В красной зоне ковидного госпиталя - РИА Новости, 1920, 14.12.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 дек – РИА Новости Крым. В России наблюдается напряженная эпидемиологическая ситуация в связи с ростом заболевамости новой коронавирусной инфекцией, ОРВИ и гриппом. Об этом сообщила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

Плюс 35% каждую неделю

"Мы видим напряженную эпидситуацию в стране, она обусловлена двумя процессами. Это рост заболеваемости ковидом, он небольшой, мы наблюдаем его четвертую неделю после двухмесячного снижения, (рост) на уровне 10-11% каждую неделю, он есть и будет продолжаться. Также это выраженный рост ОРВИ и гриппа, неделя к неделе это плюс 30-35%", – сказала Попова.
По ее словам, большее напряжение для системы здравоохранения сегодня вызывает именно ситуация с гриппом и ОРВИ.

Эффективность российских вакцин

Глава Роспотребнадзора уточнила, что среди гриппозных вирусов превалирующим в РФ сейчас является свиной грипп A(H1N1).
"Это пандемический вариант гриппа 2009-2010 года. Он тогда появился в первый раз, вызвал достаточно серьезную пандемию. Предыдущий раз он показывал высокие цифры в сезоне 2015-2016 года, сегодня он вернулся в РФ и является превалирующим", – отметила она.
При этом лабораторные исследования подтвердили, что вирус свиного гриппа абсолютно совпадает с вакционным штаммом. То есть, по словам Поповой, "все, что использовалось для приготовления четырех российских вакцин, полностью противостоит этому варианту вируса гриппа".
Операция по имплантации сердечного клапана в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева - РИА Новости, 1920, 09.12.2022
Инфекционист назвал самые страшные последствия гриппа
"Также этот вирус гриппа не изменил своей чувствительности к препаратам, которые производятся в России и являются специфичными именно для этого вируса гриппа. Поэтому ситуация, вызванная этим вирусом, может быть регулируемая", - добавила руководитель ведомства.
Ранее в Роспотребнадзоре сообщили, что грипп А (H1N1) выявлен уже в 82 регионах России, также циркулируют риновирусы и коронавирусная инфекция.
Наиболее высокие показатели заболеваемости ОРВИ и гриппом зафиксированы в Тюменской, Астраханской, Костромской и Вологодской областях, Ямало-Ненецком, Чукотском и Ханты-Мансийском округах, а также в республиках Саха (Якутия), Коми и Бурятия.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Когда в Крыму ждать пика заболеваемости свиным гриппом
Какие ограничения из-за свиного гриппа введут в Севастополе — власти
Ученые прогнозируют пик заболеваемости гриппом к новогодним праздникам
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала