Рейтинг@Mail.ru
Ученые прогнозируют пик заболеваемости гриппом к новогодним праздникам - РИА Новости Крым, 09.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ученые прогнозируют пик заболеваемости гриппом к новогодним праздникам

Директор НИИ гриппа Лиознов: рост заболеваемости продолжится до января

© РИА Новости . Максим Богодвид / Перейти в фотобанкСезонный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ в России
Сезонный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ в России - РИА Новости, 1920, 09.12.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 9 дек - РИА Новости Крым. Рост заболеваемости гриппом продолжится в России до января и достигнет своего пика к новогодним праздникам. Такой прогноз озвучил директор НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева Дмитрий Лиознов на площадке медиагруппы "Россия Сегодня".

Выходим на подъем

По его словам, в России одновременно циркулируют несколько штаммов гриппа, доминирует вирус типа H1N1, так называемый "свиной". Сезонный рост заболеваемости уже начался и достигнет пиковых значений к январю.
"Сейчас будем наблюдать подъем, примерно до января. При этом по регионам мы видим разную составляющую. К Новому году люди начнут мигрировать - поедут к семьям и повезут с собой вирусы, поэтому пик ждем на январь", - говорит ученый.

Почему болеем больше

Текущий эпидсезон в России начался раньше обычного, случаев заражения больше, чем в прошлые годы. Как пояснил Лиознов, все дело в массовом снижении иммунитета.
"В 2020-2021 году мы практически не регистрировали грипп - были единичные случаи, на первый план вышел коронавирус. Поскольку за два года мы почти не встречались с гриппом, у нас не сформировался иммунитет. Это наблюдается во всех странах: отсутствие сформировавшегося иммунитета и, как следствие, эпидемия. То же и у нас", - пояснил ученый.
Операция по имплантации сердечного клапана в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева - РИА Новости, 1920, 09.12.2022
Инфекционист назвал самые страшные последствия гриппа

Профилактика

Не заболеть, по его словам, поможет прививка. Особенно важно пройти вакцинацию людям, состоящим в группе риска - детям, беременным, пожилым и тем, кто часто контактирует с большим числом других людей.
По словам Лиознова, вакцина в России есть, и хотя вакцинальная кампания подходит к концу, прививки в поликлиниках остаются, срок их годности хороший, поэтому всем, кто еще не болел, следует вакцинироваться.
По данным на 6 декабря, уже в 74 регионах России выявили случаи заболевания свиным гриппом. Также в субъектах циркулируют риновирусы и другие подвиды.
Читайте также на РИА Новости Крым:
В Крыму на карантин по ОРВИ закрыты десятки классов и групп в садах
В РФ пришел самый серьезный грипп: когда школы будут уходить на удаленку
"Свиной грипп" А (H1N1): чем опасен и как диагностировать
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала